О совершенствовании профилактической антинаркотической деятельности среди допризывной и призывной молодежи шла речь на рабочем совещании, которое прошло в Управлении наркоконтроля РФ по Ульяновской области.

Кроме наркополицейских, на нем присутствовали представители Министерств здравоохранения и образования Ульяновской области, военного комиссариата региона, Ульяновского высшего военного технического и суворовского училищ. Они обсудили наркоситуацию, сложившуюся в нашем регионе, проанализировали результаты работы по профилактике наркомании среди подростков и молодежи, подлежащих призыву в Вооруженные силы РФ, а также заострили внимание на новых методах работы в данном направлении.

– Сегодня мы проводим профилактику среди молодежи призывного возраста по нескольких направлениям, – рассказала начальник отдела межведомственного взаимодействия Елена Тютькова. – К первому относится комплекс совместных мероприятий по военно-патриотическому воспитанию среди подростков и молодежи, включая вопросы первичной профилактики и антинаркотической пропаганды. Так, традиционно проходит спартакиада призывной и допризывной молодежи, в финале которой играют более полусотни молодых людей. Кроме того, ученикам старших классов, студентам средних и высших учебных заведений показываем спектакли и фильмы антинаркотического содержания, а потом вместе со специалистами предлагаем им обсудить увиденное. Во-вторых, мы выявляем лиц призывного возраста, допускающих немедицинское потребление наркотиков, и своевременно информируем об этом руководителей военкоматов. Проводим профилактику с данной категорией лиц, а также с теми, кто поступает на военную службу по контракту. Наиболее эффективно проходит антинаркотическая работа с молодежью в период призывов. Положительно зарекомендовала себя практика проведения «Дня призывника» в ряде муниципальных образований области. Так, в Ульяновске, Димитровграде, Инзенском районе в этот день проходят антинаркотические мероприятия, направленные на формирование у молодых людей призывного возраста активной гражданской позиции, чувства патриотизма и здорового образа жизни. В их проведении участвуют руководители муниципальных образований, работники сферы искусства, спортсмены. Как показывает анализ выполнения районных целевых антинаркотических программ, в текущем году в каждом муниципальном образовании прошли военно-спортивные игры «Зарница», «Орленок», в мае и июне были проведены пятидневные военные сборы для учащихся 10 классов школ и студентов вторых курсов средних специальных учебных заведений.

Кроме того, на сегодняшний день для укрепления взаимодействия по профилактике наркомании и наркопреступности среди допризывной молодежи и молодых людей, призываемых на военную службу, разработан и утвержден план совместных мероприятий Управления наркоконтроля и Военного комиссариата Ульяновской области. К его реализации привлечены врачи областной наркологической больницы, Центра СПИД, специалисты Министерства образования, Департаментов культуры и социальной защиты.

Заместитель начальника отдела военного комиссариата Ульяновской области подполковник Андрей Капитанов отметил, что профилактическая работа должна осуществляться на систематической основе. Ведь на общем неблагоприятном фоне распространения наркомании и наркопреступности среди населения Ульяновской области особые опасения вызывает употребление наркотических средств и психотропных веществ молодежью призывного возраста. Только за весенний призыв текущего года, который проходил с 1 апреля по 15 июля, негодными к военной службе по указанным основаниям признано 27 призывников, в 2008 году столько молодых людей, страдающих наркоманией, было выявлено за весь год.

На основании проведенного анонимного анкетирования выпускников средних специальных учебных заведений в 2008 году можно сделать вывод, что среди призванных на военную службу могло находиться около 60 лиц, злоупотребляющих наркотиками. Не всех их смогли выявить из-за того, что только в составе 14 призывных военно-врачебных комиссий муниципальных образований участвуют врачи-наркологи. Да и они используют визуальный метод определения возможности употребления призывником наркотиков.

Участники встречи согласились с тем, что остроту проблеме придает тот факт, что наркозависимые могут оказаться среди военнослужащих, выполняющих различные боевые задачи в составе частей и соединений постоянной готовности. По данным наркоконтроля, в 2008 году оперативниками выявлено три факта употребления и сбыта марихуаны военнослужащими войсковых частей, дислоцированных на территории области. Поставка наркотиков на объекты Минобороны России осуществлялась как отдельными наркоторговцами, так и представителями организованных групп, по сговору с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

Проблема распространения наркотиков стала проявляться и в военно-учебных заведениях Министерства обороны. Будущая основа офицерского корпуса ВС России – курсанты военных институтов – по уровню употребления наркотиков приближаются к представителям гражданской студенческой среды. Поступление в военное училище и даже нахождение в другом регионе не влечет за собой изменения вредных привычек и разрыва ранее сформировавшихся связей, а только лишь в некоторой степени ограничивает их. В 2008 году наркополицейские пресекли крупный оптовый межрегиональный канал поставки наркотика синтетического происхождения из Санкт-Петербурга на территорию нашей области. Организатором канала поставки являлся четверокурсник Санкт-Петербургской военно-космической академии, который ранее учился в Ульяновском суворовском училище.

Действующие в настоящее время военно-патриотические объединения и клубы, поисковые формирования, структуры РОСТО оказывают содействие в подготовке молодежи к военной службе в армии и на флоте. Одной из главных их целей является физическое развитие, становление нравственно-устойчивой личности подростка. Активно работают в этом направлении военно-патриотический клуб «Юный десантник», где в настоящее время готовят к службе в ВС РФ около 150 ребят, клуб «Арсенал» при профессиональном училище №11 в Димитровграде, а также казачьи организации. Но, несмотря на предпринимаемые меры по противодействию распространению наркомании среди лиц допризывного и призывного возраста, имеется ряд проблемных вопросов. Отсутствует методическая литература антинаркотической направленности, требуется повышение квалификации руководителей в данном направлении. Организация работы призывных военно-врачебных комиссий в некоторых муниципальных образованиях проводится не на должном уровне. Один из основных недостатков – отсутствие врача-нарколога либо осмотр, в большинстве случаев визуальный, призывников, без применения экспресс-методов.

– Тестирование на наличие наркотических средств в биологических жидкостях необходимо проводить в обязательном порядке, – считает заместитель главного врача по организационно-методической работе Ульяновской областной клинической наркологической больницы Наиля Чередникова. – Кроме этого, в проведении медицинских осмотров молодежи должен участвовать врач-нарколог. В соответствии с федеральным законом, решение о наличии врача-нарколога в районе принимает глава муниципального объединения. Сохранение штата наркологов – одна из важнейших задач в области, так как существует проблема с обучением этих специалистов. Их не обучают в медицинских институтах, наркологами становятся врачи-психиатры, проработавшие по данному профилю не менее трех лет, после прохождения первичной переподготовки в течение четырех месяцев.

Отсутствие врача-нарколога при проведении медицинских осмотров допризывной молодежи в учебных заведениях, нежелание рассмотреть вопрос о добровольном тестировании учащихся старших классов, студентов средних специальных учебных заведений на предмет немедицинского употребления наркотиков снижает эффективность проводимых профилактических мероприятий, препятствует борьбе с распространением наркомании среди призывной молодежи.

По итогам заседания приняты меры по повышению эффективности профилактической деятельности среди допризывной и призывной молодежи. До конца сентября сотрудники Управления наркоконтроля примут участие в проведении двухдневных сборов председателей призывных комиссий, военных комиссаров, специалистов, ответственных за подготовку граждан к военной службе, медицинских работников. Это двухдневное совещание будет посвящено подготовке и призыву граждан на военную службу и мерах по улучшению этой работы.

Кроме того, участники рабочего заседания решили обратиться с предложением в Правительство Ульяновской области о включении представителя наркоконтроля в состав комиссии по подведению итогов регионального конкурса на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу в 2009-2010 учебном году.

Военным комиссариатам области было рекомендовано включить в состав военно-врачебных комиссий врачей-наркологов, с последующим осуществлением тестирования на предмет потребления наркотиков всеми обследуемыми призывниками. А также информировать наркологическую больницу о лицах, выявленных в ходе тестирования на предмет употребления наркотиков, для последующей постановки их на профнаблюдение, и предоставления сведений в УВД по Ульяновской области в целях определения лиц, имеющих водительское удостоверение и допуск к оружию.

Министерство здравоохранения Ульяновской области усилит контроль за качеством обследования, лечения и диспансеризации учащейся молодежи и граждан, подлежащих призыву на военную службу, в лечебных учреждениях региона.

Наркоконтроль активизирует работу по реализации совместных планов с войсковыми частями, дислоцированными на территории Ульяновской области, высшим военным техническим и суворовским училищами. Также сотрудники наркоконтроля будут осуществлять обмен оперативной информацией (в части, их касающейся) в целях предотвращения наркопреступлений и принятия своевременных мер по их пресечению.

Наркоконтроль станет организовывать профилактическую работу среди призывников, направленную на формирование нетерпимого отношения к потреблению наркотиков, в период их постановки на военный учет по месту жительства, а также на областном призывном пункте. Сюда входит проведение профилактических бесед со специалистами, священнослужителями, просмотр фильмов антинаркотической направленности с последующим обсуждением с врачом-наркологом, психологом, вручение специальных буклетов и брошюр.

Межведомственный подход к решению данной проблемы, считают участники рабочей встречи, позволит комплексно реализовать задачи по предупреждению наркомании и связанных с ней правонарушений.

Подготовлено по материалам пресс-службы Управления наркоконтроля