Анна КЛИМОВА

Забытые рабочими на путях аккумуляторные батареи приняли за бомбу.

Минувшее воскресенье, 4 октября, сотрудник отряда вневедомственной охраны железнодорожного транспорта Алексей Чередов запомнит надолго. В тот день после обеда он, как обычно, отправился на патрулирование вверенной территории в районе станции «Ульяновск – Центральный». Около двух часов дня Чередов увидел неизвестно откуда взявшийся сверток из черно-красных брикетов с проводами, перемотанный скотчем. Большой «сюрприз» ждал его возле столба с громкоговорителем на пересечении железнодорожных путей. Бдительный охранник поспешил доложить о находке дежурному вокзала, а тот в свою очередь вызвал милицию и службу МЧС. Место происшествия тут же оцепили. К предполагаемому взрывному устройству допустили кинолога со служебно-розыскной собакой и взрывотех ника УВД Ульяновской области. Выяснилось, что вызов ложный. Подозрительный предмет, очень похожий на взрывное устройство, оказался всего-навсего… четырьмя батареями, которые используют в локомотивах для освещения.

– Скорее всего, рабочие меняли аккумулятор в поезде, а старый просто забыли по небрежности прямо на путях,- рассказал начальник отдела дознания ЛОВД на станции «Ульяновск» Павел Сидоров. – Что касается того, что устройства были обмотаны скотчем, – железнодорожники часто так делают, чтобы батареи лучше работали.

Кстати, поднятая шумиха практически никак не отразилась на движении поездов через станцию «Ульяновск – Центральный». Как сообщили в пресс-службе Ульяновского отделения КбшЖД, батареи оставили аккурат там, где ходят лишь товарные поезда, да и саму находку «обезвредили» довольно оперативно. Теперь следователям предстоит выяснить, каким образом она оказалась рядом с железнодорожными путями.