65 лет исполняется сразу двум пассажирским организациям – ОАО «Новоспасскавтотранс» и ОАО «Карсунское АТП».

В октябре 1944 года были образованы автоотряды для обеспечения перевозками близлежащие районы, колхозы и совхозы. Именно с того времени исчисляется история современных автотранспортных предприятий области. В 50-60-х годах XX века начинается формирование основной базы, в распоряжение поступает грузовой и пассажирский транспорт, расширяется производственно-техническая база, оборудуются ремонтные мастерские, гаражи, растёт потребность в перевозках автомобильным транспортом и в развитии маршрутной сети.

Сегодня ОАО «Новоспасскавтотранс» и ОАО «Карсунское АТП» входят в число ведущих предприятий области. Располагают необходимой ремонтно-технической базой. Работают над повышением качества обслуживания пассажиров, обеспечением комфортных условий перевозок, привлечением высококвалифицированных кадров.

Карсунское автохозяйство в настоящее время эксплуатирует порядка 20 пассажирских автобусов марки «ПАЗ», «КАВЗ», «ГАЗель, «ЛАЗ», которые обслуживают внутрирайонные и междугородние маршруты. В распоряжении Новоспасского автотранспортного предприятия находится 14 автобусов марки «ПАЗ», «КАВЗ», «Икарус», которые перевозят пассажиров между населенными пунктами муниципального образования, а также в город Ульяновск.

Предприятия участвуют в областной целевой программе «Обновление подвижного состава общественного автомобильного транспорта Ульяновской области в 2007-2011 годах». В рамках её реализации для обслуживания пассажирских перевозок в Карсунский район уже было поставлено четыре новых автобуса (по два ПАЗ и КАВЗ «Аврора»), в Новоспасском – три (два ПАЗ и один КАВЗ «Аврора»).

В текущем году в рамках реализации Соглашения между Министерством регионального развития РФ и Правительством Ульяновской области на эти предприятия будут переданы еще семь новых автобусов. По линии регионального Министерства промышленности и транспорта для ОАО «Карсунское АТП» закуплено 3 автобуса «ПАЗ» и 1 «Fiat Ducato», для ОАО «Новоспасскавтотранс» – 3 «ПАЗа».

Юлия Маркина, пресс-секретарь

Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области