6 октября 2009 года в рамках акции «Молодежь ЗА правопорядок!», проводимой УВД совместно с отрядом охраны правопорядка УлГТУ «Политехник», в детском доме «Соловьиная роща» состоялось мероприятие «Веселые старты», целью которого являлось правовое воспитание подрастающего поколения. В состав жюри вошли: сотрудник группы НМО УВД подполковник милиции Гордеев А.К., заместитель командира отряда, студент 4 курса УлГТУ Труханов М.С. и председатель жюри – директор детского дома Агеева Татьяна Васильевна.

В соревновании приняли участие две команды «Чибисы» и «Соловьи», в составе которых были как представители отряда «Политехник», так и воспитанники детского дома. Девизы команд: «Побеждает тот, кто побеждает себя» и «Быстрее бегать – быстрее думать» соответственно. На девиз и название проводился конкурс среди воспитанников, по итогам которого победители были награждены призами.

Всего в соревновании было десять конкурсов, среди которых: преодоление препятствий, бег с мячом, перетягивание каната, бег в мешках и т.д., где команды смогли продемонстрировать свою сплоченность и взаимовыручку. По итогам состязаний выявился победитель – команда «Чибисы», которая была награждена грамотами и памятными призами. Члены команды «Соловьи» не остались без внимания и также получили поощрительные призы.

«Соловьиная роща» – областное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В нем живут 80 детей в возрасте от 3 до 18 лет. Его воспитанники учатся в школах № 63, 64, авторском лицее Эдварса № 90, являются студентами УлГТУ, Ульяновского музыкально-педагогического колледжа, Ульяновского фармацевтического колледжа, Высшего военно-технического училища и др.

Стоит отметить, что подобные совместные акции с УВД проводятся здесь не впервые. По словам Агеевой Т.В., они благотворно влияют на воспитанников, которые с нетерпением ждут новых встреч и интересных мероприятий.