Перед торжественным открытием мечети мусульмане читают молитву. Так положено по канонам правоверных. Для жителей поселка Дивный, Мелекесского района этот день стал особым. В истории поселка- это первая мечеть. Молебенный дом для мусульман построили буквально за десять месяцев. В конце прошлого года на этом месте был только фундамент. Сейчас же глаза и души верующих радует мечеть.

Шамиль ГАТАУЛЛОВ – БЛАГОТВОРИТЕЛЬ:

– Помогали все как говорится всем миром построили. Местное население, спонсоры предприниматели, то есть которые даже не в исламской вере, а в христианской вере и то помогали.

Практически все мусульмане, которые внесли свой вклад в строительство мечети, приехали в поселок Дивный. В основном это димитровградцы. На столь значимое событие для Мелекесского района приехали гости из соседних регионов и представители духовенства и правительства нашей области. Заместитель муфтия регионального духовного управления мусульман по Ульяновской области Расуль хазрат Фаткуллов считает, что с открытием мечети духовность в поселке поднимется на более высокий уровень.

Расуль ХАЗРАТ ФАТКУЛЛОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ МУФТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

– Это не только место, где происходит поклонение всевышнему Аллаху. Это и место, где духовно-нравственное воспитание должно быть, не только пожилым, но и молодежи, для всего поколения.

Представители духовенства отметили, что в последнее время в нашем регионе каждый год открывают новые мечети.

Фанис ХАЗРАТ САМИГУЛЛОВ – МУХТАСИБ МЕЛЕКЕССКОГО РАЙОНА:

– В ближайшее время у нас еще в одном поселке Мелекесского района должны заложить фундамент мечети.

Мечеть Шамиль в поселке Дивном небольшая. Она рассчитана на семьдесят человек, но как видно вместит и около сотни верующих мусульман, как на этом намазе. В честь открытия мечети был совершен традиционный обряд жертвоприношения. Из мяса жертвенного быка был приготовлен плов для праздничного стола. Отведать его смогли около трехсот верующих.

Юлия Лаптев