8 октября в Карсунском кадетском корпусе пройдёт открытый урок донорства.

Участниками занятия станут порядка 200 ребят, которые сейчас обучаются в Карсунском кадетском корпусе. Ребятам расскажут историю донорского движения, как происходит процесс переливания крови и её компонентов, а также кому можно быть донором, а кому нет.

Инициаторами очередного занятия стала сама ульяновская молодёжь – участники волонтёрского отряда, созданного в рамках комплекса региональных мероприятий по продвижению добровольного донорства крови и её компонентов. Вместе с ними урок проведут сотрудники Станции переливания крови и почётные доноры.

Конечно, сейчас от школьников никто не требует идти сдавать кровь – до 18 лет они не могут этого делать. Открытые уроки по донорству: работа на перспективу, они направлены на формирование будущих донорских кадров – считают организаторы акции. По данным ВЦИОМ, сейчас в России чаще всего сдают кровь зрелые люди – от 45 до 59 лет. На втором месте – возрастная группа от 35 до 44 лет, а вот среди молодежи доноров мало – всего 2% молодых людей регулярно сдают кровь. Как утверждают специалисты КСПК, все дело в воспитании. Старшее поколение жило еще в советские времена, когда действовал массовый институт донорства. Современных школьников надо заново приучать к мысли о важной роли каждого донора в деле сохранения человеческих жизней.

– Уроки донорства помогают сформировать у ребят ещё в юношеском возрасте культуру безвозмездного донорства и волонтёрства, – уверен один из инициаторов акции, Председатель Молодёжного инициативного центра Константин Ильин. – Уроки донорства учат ребят добру. Уроки донорства – это лишь одно мероприятие из целого комплекса, который реализуется в нашем регионе уже второй год подряд. Участвовать в занятиях мы никого не заставляем. Наоборот, с каждым днём к нам поступают заявки от желающих присоединиться к донорскому движению. Так, по инициативе учебного заведения в Силикатнинской школе Сенгилеевского района пройдёт уже третье по счёту занятие.

Открытый урок донорства в Карсунской кадетской школе пройдёт в четверг, 8 октября. Начало в 15:00.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Ежегодно тысячам россиян требуется переливание крови. Но, к сожалению, медицинские учреждения испытывают острую нехватку крови и получаемых из неё компонентов и препаратов. За последние 10 лет число доноров в России сократилось с 4 миллионов до 1,8 миллионов человек, то есть на одну тысячу человек сегодня в среднем приходится 13 -14 доноров, в то время как необходимый минимум 40. В Ульяновской области в год сдают свою кровь всего 36 – 37 000 человек.

Программа развития добровольного донорства крови и её компонентов реализуется в РФ в 2008-2012 гг. В Программе задействовано 83 субъекта РФ, в том числе 96 региональных и 11 федеральных учреждений Службы крови. Что касается Ульяновской области, то программа здесь реализуется уже второй год.