7 октября специалисты Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области и Комитета по государственному контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды, а также сотрудники администрации муниципального образования «Чердаклинский район» провели плановую проверку экологического состояния болота Кочкарь и Песчаного озера.

По результатам проверки состояние этих памятников природы было признано удовлетворительным. В последнее время на их территории не отмечалось истребление крупных видов птиц, представляющих эстетическую ценность, не наблюдалось нарушения режима особо охраняемой природной территории, объектов животного мира и среды их обитания.

Для справки:

Сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Ульяновской области занимает в целом около 100 тысяч гектаров территории региона. В составе ООПТ находятся 133 заказника и памятников природы областного значения.

ООПТ созданы для сохранения экологического равновесия в Ульяновской области и охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных.

Одни из старейших и представляющих значительную природную ценность памятников природы озеро Песчаное и болото Кочкарь находятся на территории муниципального образования «Чердаклинский район». Основной целью организации данных ООПТ в 1979 и 1991 годах соответственно является сохранение в естественном состоянии природного комплекса и выполнение мониторинговых научных исследований за состоянием популяций околоводных видов птиц, водной и прибрежной растительности, редких видов насекомых.

В результате многолетних орнитологических наблюдений за крупнейшими в левобережной части Ульяновской области популяциями чайковых, крачковых и утиных птиц накоплен уникальный материал по их состоянию, численности, миграциям.

В Ульяновской области экологи приурочили ко Всемирному дню охраны мест обитаний посещение этих памятников природы.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА