Больше всех не повезло жителям Заволжья.

Татьяна НИКИФОРОВА

Середина рабочей недели с самого утра, пожалуй, выдалась сложной для всех горожан. В среду томиться в ожидании, когда же сдвинется вереница машин на дороге, пришлось жителям всех районов. Даже для привыкших к заторам заволжцам это стало настоящей проверкой на прочность.

Перебраться вовремя с левого на правый берег для ульяновцев в это утро оказалось непосильной задачей. Те, кому нужно было доехать лишь до Нижней террасы, предпочитали покидать свои места в общественном транспорте и идти пешком от Карасевки – так получалось быстрее.

Водители маршруток, уставшие сжигать бензин, поворачивали направо, как только спускались с Майской горы. В результате добирались до улицы Шоферов едва ли не через Мостотряд. Однако и тут их уже ждала замершая очередь машин. В результате многие жители Заволжья в этот день перебрались через мост лишь спустя три часа.

Причиной этого безобразия стала грузовая «ГАЗель». Машина сломалась прямо на мосту, поэтому продолжать движение можно было лишь по встречной полосе. Перетащить такую махину, конечно, легковушка не смогла, поэтому пришлось ждать, пока найдется подходящий автомобиль. Процесс устранения преграды усложнился и занял немало времени. В результате привычная утренняя пробка выросла в несколько раз.

Тем временем в Правобережье движение тоже остановилось. Пробки сковали все главные улицы. Причиной стало не только обилие автотранспорта на дорогах и маленькая пропускная способность последних. Просто в этот день произошло немало аварий. Понятно, что пока стражи порядка не нарисуют схему ДТП и не оформят все необходимые документы с места трогаться нельзя. Вот и приходилось порой ждать инспекторов несколько часов. Так, например, возле Военного технического училища, где двухполосное движение и без того затруднено, утром столкнулись две машины. Место ДТП покинули они едва ли не в 4 часа дня.

КСТАТИ

Всего в Ульяновской области в среду произошло 93 ДТП, в четырех из них пострадали люди: 1 человек погиб и трое ранены.