Очередная ярмарка вакансий прошла вчера в фойе Ленинского Мемориала. Не в пример прошлым она оказалась более многолюдной, и возрастной разброс соискателей рабочих мест был широким – от вчерашних школьников до пенсионеров.

…Мама и сын-студент работу ищут вместе. Мама, специалист с высшим образованием, хочет подыскать не просто интересное дело, но и быть востребованной как профессионал, а сын ищет просто подработку, чтобы принести лишнюю копейку в семью. Девочка, не поступившая после окончания школы в вуз, тоже ищет работу, но высокооплачиваемую, хотя специальности нет никакой. Молодые люди, отслужившие в армии, и пенсионеры, еще молодые и полные сил, – кого только не было в этот день на ярмарке.

– Сегодня здесь работают представители пятидесяти предприятий и организаций, – сказал директор Центра занятости Ульяновска Николай Лаптев, – плюс те, кто подал свои заявки через компьютерный банк вакансий, в общем, получается, что около двухсот работодателей уже сегодня готовы трудоустроить тех, кто хочет работать. Сегодня нашу ярмарку посетило около шести тысяч человек, а по практике предыдущих ярмарок мы знаем, что порядка 18% людей, побывавших на этом мероприятии, находят себе работу. У нас в городе – чуть более восьми тысяч безработных, свободных вакансий около шести тысяч, т.е. если человек хочет трудиться, работу он здесь найдет. Сейчас федеральное финансирование идет регулярно. Крайний вариант: если не смог устроиться по специальности, иди на общественную работу, минимально 4330 рублей уже получишь, а максимально можно заработать до десяти тысяч, учитывая пособие по безработице и доплату предприятия. Теперь не надо стонать про кризис. Реальные деньги благодаря федеральному финансированию каждый заработать может. И уже прошло то время, когда Центра занятости стеснялись.

Прав Николай Викторович: предприятия города ждут не только специалистов, но и готовы учить новые кадры. Печатники и слесари, швеи и сварщики – да мало ли дел, которые ждут горожан, попавших под крыло кризиса.

Сотрудники военкоматов предлагают молодым людям контрактную службу. На вопрос: сколько человек именно сегодня вы сможете определить к делу, ответ был прямой – сотни. Их отправят в Рязанское десантное училище на обучение в школу сержантов. Стипендия -15000 плюс пять тысяч доплата, это

реальная помощь семье и та самая трудовая занятость.

Департамент молодежной политики предлагает свою программу «Жить и работать в России» и напоминает о том, что Ульяновск – не только город четырех вузов, но и сорока техникумов, сети профтехучилищ, где готовят специалистов именно по самым востребованным профессиям. Судя по активности работодателей и заинтересованности соискателей, не так страшен кризис, как им пугают.

Именно об этом говорил собравшимся побывавший на ярмарке глава города.

– Кризис довел нас до безработицы, – сказал Сергей Ермаков, – но наша служба занятости держит руку на пульсе ситуации, и количество незанятых работой горожан уменьшается. В этом году с помощью государства мы потратили 97 миллионов рублей на тех, кто был занят на общественных работах. Задача сегодняшнего дня – активно помогать тем, кто еще не нашел себе дело. Было бы желание, а работа найдется.