Солидное, на первый взгляд, потребительское общество оказалось финансовой пирамидой, а его руководитель обманул поверивших ему граждан на огромную сумму денег.

Зарегистрированное в 2004 году 27-летним Денисом М. предприятие в Ленинском районе Ульяновска выполняло самые различные функции. Официально это было производство и реализация пищевых продуктов. Но велись и многочисленные финансовые операции, как бы направленные на расширение бизнеса. Для этих целей М. организовал рекламную кампанию, призывая население вкладывать деньги в его предприятие и обещая ежемесячную выплату высоких процентов. Ничего не напоминает? Да-да, печально известное ОАО «МММ», жертвами которого в середине 90-х стали тысячи россиян. Увы, как и полтора десятилетия назад, нашлось немало людей, доверивших свои сбережения ловкому дельцу. Да и как было не поверить? Денис М. нанял штат сотрудников, которые, будучи сами обманутыми, вели документацию, оформляли договоры, приходные кассовые ордера, создавая видимость благонадежности фирмы. Людям объясняли, что сохранность вкладов гарантируется наличием у потребительского общества ряда пайщиков в виде обществ с ограниченной ответственностью. На деле ни одно из них не вело предпринимательской деятельности. А все полученные средства М. изымал из оборота и пускал на свои нужды. Всего им было похищено около двадцати двух с половиной миллионов рублей.

Суд, куда обратились обманутые вкладчики, приговорил Дениса М. к семи годам общего режима. Гражданские иски о взыскании материального ущерба признаны правомерными для 165 человек. Адвокат обвиняемого всеми силами пытался оспорить приговор как несправедливый, но закон остался на стороне граждан.