На отделении ускоренной подготовки Института права и госслужбы эта неделя выдалась горячей. Студенты-заочники выпускного курса проходят главное испытание – сдачу госэкзаменов.

Для ИПиГС это шестой выпуск ускоренников. Отделение дает возможность стать обладателем диплома о высшем образовании за три с половиной года. Студентами становятся выпускники средних специальных учебных заведений не только Ульяновска и области, но других регионов – Самарской, Пензенской областей, Татарстана.

На этот раз госэкзамены сдают студенты-заочники, получающие образование в рамках трех специализаций — гражданско-правовой, государственно-правовой и уголовно-правовой. 76 человек вышли на финишную прямую – после «госов» по теории государства и права и спецпредмету их ждет защита дипломов – в январе. Практически все студенты совмещают учебу с работой – трудятся в службе судебных приставов, адвокатских конторах, юридических организациях. Знания, как известно, закрепляются лучше, когда тут же проверяются на практике.

Государственную аттестационную комиссию возглавляет профессор Московского государственного университета управления Правительства РФ Николай Коршунов.

— Проводя госэкзамены, мы отмечаем, что год от года уровень наших студентов становится выше, — говорит заведующий отделением ускоренной подготовки доктор исторических наук Валерий Романов. – Общество и время предъявляют серьезные требования к служителям Фемиды, конкуренция на рынке труда растет, и юристы с плохими знаниями никому не нужны. Это ясно и нам, и, к счастью, самим ребятам. На протяжении многих лет Институт права и госслужбы реализует концепцию непрерывного образования: профильные классы в школах, отделение среднего специального образования, вуз. Разработанная специалистами нашего отделения программа доказала свою жизнеспособность. Технологии непрерывного обучения позволяют построить образовательный процесс более системно. Понимая специфику обучения по ускоренной программе, мы привлекаем самых квалифицированных педагогов. Особенность нашей структуры и в том, что мы уделяем большое внимание организации учебно-воспитательного процесса. Многие студенты, прощаясь с альма-матер, отмечают особое отношение к ним и со стороны преподавателей, и со стороны администрации. Помогать студенту справляться со всеми трудностями, организовать учебный процесс с максимальной эффективностью, индивидуально подходить к каждому — эти составляющие стали политикой отделения. Кроме того, ускоренная форма дает возможность получить высшее образование представителям социально незащищенных слоев населения.

Государственные экзамены ускоренники сдают успешно. Говорят, что совмещение работы и учебы дает хороший результат. Если возникают пробелы в знаниях теории, приходят на помощь случаи из практики. Так что на отделении готовятся к урожаю хороших оценок.