Поход к стоматологу вызывает у нас, как правило, неконтролируемое чувство страха и дрожь в теле. К счастью, есть приятные исключения, когда к зубному врачу идешь абсолютно спокойным. Таким исключением является Вера Миронова, высококвалифицированный врач-стоматолог, заведующая курсом стоматологии, профессор кафедры общей и оперативной хирургии, томографической анатомии ИМЭиФК УлГУ.

Недавно в университете состоялось торжество в честь 80-летия Веры Васильевны. День рождения доктор Миронова отметила еще 3 августа, но так как большинство коллег и учеников юбилярши находились в отпуске, то праздник решили перенести. Душой вечера была, конечно, именинница. По словам декана медицинского факультета Василия Горбунова — человек достойный внимания, уважения и почестей. Вера Васильевна в свои 80 прекрасно выглядит, бодра, до сих пор активно трудится, и к ней с удовольствием идут пациенты на прием.

Цветы, поздравления и подарки от руководства университета, Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ, коллег, друзей и учеников в этот вечер «сыпались» на именинницу, как из рога изобилия. Хор УлГУ исполнил в честь Веры Васильевны несколько музыкальных композиций, сюрпризом стал фильм о судьбе доктора. У каждого из выступавших своя Вера Миронова — талантливый соавтор в научных исследованиях, высококвалифицированный врач-стоматолог, интересный преподаватель, неутомимая активистка, образец бодрости, любящая жена и мать. О чем бы ни рассказывали гости, неизменной фразой начиналась любая история «Наша любимая Вера Васильевна». Сама же именинница была растрогана и говорила мало. Она сказала, что счастлива, и не стала бы менять свою судьбу, даже если бы такая возможность представилась.

Напомним, что Вера Миронова в 1954 году окончила Киевский медицинский стоматологический институт. Работала врачом-стоматологом в учреждениях здравоохранения Киева, Бердянска, Запорожья. В 1964 году без отрыва от практики защитила кандидатскую диссертацию. До 1994 года преподавала в медицинских вузах Перми, Самары, Уфы, Днепропетровска. Сейчас трудится в Ульяновском государственном университете. На счету у доктора Мироновой 17 авторских патентов по лечению и профилактике стоматологических заболеваний, 156 научных работ, 37 учебно-методических пособий, 48 рационализаторских предложений. За успехи в педагогической, лечебной, научной и общественной деятельности она неоднократно отмечалась благодарностями и грамотами Министерства здравоохранения СССР, имеет знак «Отличник здравоохранения», медаль «Ветеран труда СССР», нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».