Завтра Ульяновская область примет участие во Всемирном дне хосписной и паллиативной помощи.

Организатором проекта выступило министерство здравоохранения региона совместно с государственными лечебными учреждениями Ульяновска. В нем примут участие специалисты областного хосписа, попечители, преподаватели и студенты УлГУ, волонтеры, представители общественных организаций, религиозных конфессий, средств массовой информации.

Всемирная акция «Голоса в поддержку хосписов» проводится международными благотворительными организациями с середины 80-х годов XX столетия. 18 октября 1997 года. Ульяновский областной хоспис стал первым в России участником проекта. С помощью Ульяновского государственного университета и благотворителей был организован концерт в областной филармонии. Руководство и сотрудники вуза, а также хоровые коллективы много лет принимают активное участие в акции, призванной консолидировать усилия всех членов гражданского общества в стремлении обеспечить доступность и качество паллиативной и хосписной помощи в регионе.

Завтра, в день Всемирного дня хосписной и паллиативной помощи, в Ульяновске пройдет научно-практический семинар для врачей первичного звена практического здравоохранения «Как улучшить качество и доступность медико-социальной помощи пациентам и их семьям». В нем примут участие специалисты министерства здравоохранения Ульяновской области, хосписа, онкологического диспансера, госпиталя ветеранов войн, СПИД-центра, заведующие участковыми службами и врачи общей практики. В Ульяновском государственном университете пройдет заседание дискуссионного клуба для студентов и преподавателей УлГУ. А в музыкальном училище – концерт в поддержку безнадежно больных.