Чемпионом Европы по кикбоксингу среди юниоров вернулся из Хорватии студент Ульяновского госуниверситета Андрей Батяев. С тех пор, как он начал заниматься этим видом спорта, прошло всего десять месяцев…

Поступая в классический вуз, Андрей не думал, не гадал, что его там заставят драться – он собирался играть в свой любимый баскетбол, для которого у парня есть все данные (рост 2,05 м). Но так случилось, что в университете наш «Гулливер» познакомился с Гаянэ Панян, миниатюрной девушкой, несмотря на свой возраст и рост – опытнейшей спортсменкой, победительницей самых крупных международных соревнований. Именно Гаянэ в ноябре прошлого года привела Андрея на тренировку по кикбоксингу, где будущего победителя континентальных соревнований издалека разглядел замечательный тренер Эдуард Островский. «Будешь заниматься, станешь чемпионом», — пообещал наставник и не обманул.

С тех пор кикбоксер рос не по дням, а по часам. Его постепенно подводили к чемпионату Европы через соревнования регионального и всероссийского масштаба. На первых порах случались и поражения – это было время привыкания к рингу, к боевым условиям. К счастью, на первенстве России удалось занять первое место и попасть в главную команду страны.

В Хорватии Андрей Батяев выступал в абсолютной весовой категории свыше 90 кг. Бойцов такой комплекции оказалось не много, поэтому конкуренция была не столь высокой, как в других категориях. Тем не менее, признается спортсмен, пришлось нелегко.

— Соперники были крепкие, тяжелые, но ниже меня. Я еще не видел в кикбоксинге рук, длиннее моих. Старался не допускать ближнего боя, — рассказывает победитель.

Настроиться на победу ему помогала легкая медитация:

— Перед боем ухожу в темное укромное место, начинаю думать о родных и близких, которые за меня болеют. Понимаю, что шага назад нет, сейчас нужно выходить и драться. Мне это помогает. Выхожу на бой спокойным.

Андрей соревновался в разделах «семи-контакт» и «лайт-контакт». В обоих случаях требовалось применять своеобразную технику, перестраиваться было тяжело, однако с помощью тренера трудности удалось преодолеть. У спортсмена и его наставника есть задумка попробовать свои силы в категории «полный контакт», но для выступления в ней Андрею нужно… повзрослеть. Дело в том, что у парня еще не окрепли суставы («Все в рост ушло», — объясняет он), из-за чего приходится сталкиваться с многими проблемами.

Следующая задача – переход во «взрослую» категорию, где конкуренция будет более серьезной. Скорее всего, весной Андрею предстоит участие в первенстве России.

А пока помимо тренировок под руководством Эдуарда Островского наш высокий чемпион продолжает играть в баскетбол. Тренер считает, что эта подвижная, развивающая реакцию игра не мешает, а только сопутствует развитию кикбоксера Батяева.

А другой студентке УлГУ Гаянэ Панян в этот раз немного не повезло. Она боксировала в категории до 48 кг, выступление складывалось удачно – в первом поединке она даже нокаутировала оппонентку. Но в финале, где Гаянэ встретилась с другой россиянкой, судьи отдали победу ее сопернице.