Конец лета – начало осени подарили российской футбольной общественности драму, которая не оставила равнодушным никого.

В разгар чемпионской гонки из московского «Спартака» в «Зенит», клуб-антагонист с берегов Невы, уходит, а вернее возвращается, лидер команды и игрок сборной России Владимир Быстров. Красно-белые тут же терпят поражение в принципиальнейшем поединке против главного конкурента в борьбе за золотые медали, а «Зенит» благодаря феерической игре своего «новичка», забивающего голы в четырех матчах подряд, забирается на третью строчку в турнирной таблице. Но мощная фанатская группировка клуба из Северной столицы не принимает Быстрова. Болельщики «Зенита» не могут ему простить предательского, на их взгляд, ухода Владимира из «Зенита» в «Спартак» несколько лет назад, а особенно жеста, которым тот отметил свой гол в ворота сине-бело-голубых на Петровском. Быстров тогда поцеловал спартаковский «ромбик» на своей футболке… После матча с ЦСКА, в котором наш герой забил один из самых красивых мячей чемпионата, мы связались с одной из самых активных фанаток «Зенита» в Ульяновске Юлей. И вот что она сказала:

— Ну теперь-то вы простили Быстрова?

— Нет, конечно! Теперь это дело принципа. Его возвращение противоречит нашим традициям. «Зенит» — особенный клуб, в котором играют за «стрелу» (эмблема команды. – Прим. Н.Г.), а не за бабло. Мы не хотим продаваться. А преда- тельство не прощается. Быстров думает, что забьет мячей так 20, и его простят… Плохо о нас думает! Мы не такие дешевки, как он. Мне иногда его жалко, но за слова и поступки надо отвечать. Наши претензии направлены не только в адрес Быстрова, но и в адрес руководства, которое во имя результата забивает на честь клуба, на традиции и чувства фанатов – «двенадцатого игрока», который в Питере играет большую роль. Руководство было предупреждено о позиции фанатов еще до подписания контракта. В нашу силу не поверили. Теперь дрогнули…

— В каком смысле?..

— Там же дикий скандал!))) Нас вызывали на переговоры. Мы обещали не наносить Быстрову телесных повреждений, в ответ руководство пообещало не применять санкций и терпеть наше давление. Объявлен конкурс баннеров против «иуды» без цензуры и согласования. Он играет под диким давлением, в интервью признался, что все слышит, видит… Сборную в Питере встретила группа со скандированием “Быстров — свинья!”, жуткий был пресс… Сопровождали его коридором до автобуса. Быстров признался, что ему было дико больно, но он верит, что его простят. Сейчас идет активная переписка клуба и фанатов, информационная война против фанатов. Короче, все серьезно очень…

— Благодаря Быстрову жить становится все интереснее…)

— Да не говори)) Ко мне даже фанатские чувства четырехлетней давности вернулись))))

— Что ты имеешь в виду?

— Я хожу по дому в шарфе, плачу на футболе, читаю всю прессу, убегаю с работы ради матча по телеку)))

Я рада, что он вернулся. Земля круглая. Пусть платит за нашу боль… Кровь за кровь.