Выставка художницы из Нижнего Новгорода Галины Каковкиной открылась в Ульяновском областном художественном музее в рамках цикла «Мастера современного искусства».

25 живописных произведений 1970–2000 годов представлены в экспозиции музея. Рисует художник в традициях станковой живописи пейзажи, натюрморты, стилизованные исторические портреты, опираясь на отечественные классические традиции и западные веяния XX века. Творчество Галины Каковкиной сочетает в себе серьезность и глубину, незаурядную декоративность. Особое место в произведениях занимает духовный аспект и язык символов. Духовность и символику Галина Каковкина изображает тональностями красок. По ее словам, краски звучат, выражая невидимые душевные движения. Природа Каковкиной живет по законам «вечного возвращения того же», а духовными координатами ланд- шафтов являются стихии Огня, Воздуха, Земли и Воды. Философские категории «Время», «Вещи», «Место» художник воплощает на полотнах через образы «Дорога», «Свет», «Сосуд», «Древо». Темы «Зима» и «Лето» объединяет в единый сюжет «Времена года», правда, не в календарно-циклическом значении, а в смысле основных ипостасей космогонической картины бытия. Пейзаж по задумке автора живет как сложный пластический организм, бесконечно повторяясь и меняясь в своих сезонных состояниях.

С 1986 года Галина Каковкина активно участвует в разных выставочных проектах, объединяющих художников Поволжья. На ее счету более 40 выставок, из них 15 — персональные. Живописью начала заниматься в 17-летнем возрасте. Брала уроки мастерства у известных художников Нижнего Новгорода. Галину Каковкину считают ярким представителем неофициального искусства. Она – учредитель неформального творческого союза «Черный пруд».

Работы Каковкиной находятся в коллекциях Нижегородского государственного художественного музея, государственных музеев республик Чувашия и Мари-Эл, Музея русского пейзажа в Плесе, Фонда «РОСИЗО» при Министерстве культуры РФ, Художественного музея Новочебоксарска.