Сегодня мэр Ульяновска Сергей Ермаков выступил с докладом перед руководителями и рядовыми сотрудниками мэрии на городском собрании – в рамках мероприятий Всероссийского дня действия «За достоный труд!» были подведены итоги работы антикризисного штаба, обозначены приоритеты в деятельности органов муниципальной власти по улучшению качества жизни горожан и обеспечению достойных условий труда. Приводим ключевые тезисы из доклада мэра.

Сергей Ермаков отметил, что важнейшей мерой для стабилизации экономической ситуации в городе остается ведение эффективной бюджетной политики, своевременная выплата заработной платы работникам бюджетной сферы и обеспечение финансированием социальных программ.

«Еще одним направлением деятельности мэрии станет поддержка реального сектора экономики, деятельность по расширению рынка сбыта продукции ульяновских предприятий и росту инвестиционной активности города. Аналогичная поддержка будет оказываться среднему и малому бизнесу.

Стабилизация на рынке труда также остается приоритетной задачей мэрии и городского центра занятости населения – за июль-сентябрь уровень безработицы снизился на 0,32 %, и составляет на сегодня 2,31 %. В организованных общественных работах уже приняло участие более 15 тысяч человек.

Мы намерены не допустить роста уровня преступности – это представляется возможным при тесном взаимодействии с городским управлением внутренних дел.

Необходимо в сегодняшних экономических условиях сократить расходы на содержание аппарата мэрии», – сказал Серегй Ермаков.

Одним из главных направлений деятельности городской власти мэр Ульяновска назвал социальную поддержку населения – в 2009 году 370 тысяч ульяновцев получили помощь мэрии.

Перед финансово-экономическим блоком мэрии поставлена задача – обеспечить выполнение плана собственных доходов бюджета на уровне не менее 110 %, а расходы на содержание управленческого аппарата – сократить на 30 %.

Показатель собираемости платежей населения за жилищно-коммунальные услуги должен вырасти до 95 %.

Мэрия г.Ульяновска

Отдел по связям со СМИ