Ольга ЛЕНКОВА

Аварийная служба не могла выехать на место из-за поломки машины.

Нина Александровна проживает на улице Стасова, 11а. На днях в их доме дали тепло. Да только радость от горячих батарей жители испытывали не долго. Примерно в девять часов вечера в подвале лопнула труба, и кипяток начал заливать помещение. Люди запаниковали. Ведь там проложен кабель, и из-за воды могло бы произойти замыкание. Естественно, начали звонить на «горячие линии» по теплу и в аварийные службы.

-Диспетчер записала наш адрес и суть проблемы, – рассказала Нина Александровна. – Но сразу обмолвилась, что выехать на место аварийная бригада не сможет, так как сломалась машина. Я удивилась, как так? Ведь у нас во всю хлещет кипяток. Это опасно.

Но по тону стало понятно, что здесь не помогут. Тогда она начала по очереди набирать телефоны «горячих линий». Благо, и городские, и областные чиновники растиражировали их пачками. Увы, но и здесь Нине Александровне не повезло. По одному номеру ей сообщили, что, мол, занимаются только мониторингом, а помочь не смогут. По второму номеру порекомендовали… обратиться в аварийку. Симбирянка сообщила, что уже звонила туда, но из-за поломки машины к ней выехать не могут.

Закончилась эта история все-таки хорошо. Утром Нина Александровна узнала, что коммунальщики все-таки приезжали, воду перекрыли. Тепло уже дали. Но здесь назревает вопрос: а если бы машину аварийной службы не починили? Тогда подвал затопило бы полностью? Или вдруг аналогичная проблема возникла бы в других домах жилого фонда? Неужели у города всего одна машина, на которой ездит бригада аварийной службы? Пока эти вопросы остаются без ответа.

Вырежи и сохрани

Телефоны «горячих линий» по теплу:

КРУГЛОСУТОЧНО – (8422) 41-48-15; Ленинский район – (8422) 41-07-18; Засвияжский район – (8422) 48-26-72; Заволжский район – (8422) 52-08-48; Железнодорожный район – (8422) 36-90-22.