Эти тихие, тихие выборы….

Решила вчера почитать о том, как проходят муниципальные выборы в сельских районах области. Интересуюсь политикой в качестве любопытной дилетантки. И в данном случае мною двигало любопытство, как на деле реализуется 131ФЗ. Помню, в 2005 году наш губернатор Морозов громко заявил о том, что мы в рядах отважных первопроходцев начинаем реформу местного самоуправления. Главная задача реформы, как я понимаю, это передать все полномочия по управлению районами и поселениями в руки местного сообщества. Народ сам выбирает свою власть на местах, избранная народом власть несет полную ответственность за развитие своей малой родины.

А тут и сам президент Медведев выступил с революционной речью, в которой фактически призвал граждан России всеми способами и средствами вместе со своим президентом вернуться к свободе слова, к основам демократии и вместе бороться с произволом чиновников и коррупцией. Вот я и решила как гражданка, стремящаяся помочь президенту, выяснить, что происходит с муниципальными выборами в нашей родной области. Масштаб события огромный. Выбирают в 21 районе, в 141 городском и сельском поселении. Предстоит избрать 1738 депутатов районных и поселенческих представительных органов, а также двух глав муниципальных образований (в Новоспасском и Цильнинском районах). Есть о чем писать и спорить!

Интересно девки пляшут, как говорит мой сосед сантехник дядя Веня. Выборы состоятся 11 октября, то есть уже сегодня, а ульяновские СМИ о выборах молчок. Договорились все что ли, или это запретная тема?

Открываю «Народную газету», которой положено освещать наиболее значимые официальные события. В этой газете основным событием названа мутная акция, смысл и цель которой я так и не поняла, «За достойный труд, с заботой о людях». Также важным событием названо завершение сезона фонтанов. Про муниципальные выборы в районах ни слова. Я не поняла? Все так плохо, что не стоит ворошить тему? Или все так гладко, что и темы нет для статьи? А где поддержка губернатора кандидатов на должности глав и в состав райсоветов? Где представление команды губернатора? Хоть бы поздравили, что ли избирателей сельских районов с этим знаменательным событием.

Во второй официальной газете «Ульяновская правда» меня тоже ждало разочарование. Тут главное событие – предстоящий диктант по русскому языку с использованием отрывков из произведений Гончарова.

Открываю последние материалы «Районки.ру». Ну, думаю, сейчас найду полный расклад, кто кого поддерживает, соцопросы, рейтинги, лидеров гонки и т.п. Но самая свежая новость здесь из Барышского района «Районным отделом по развитию сельского хозяйства названы имена доярок и скотников, добившихся лучших результатов по итогам девяти месяцев». Выборов в Барышском районе, как видно, не намечено. Ага, вот материал про Кузоватовский район, сейчас почитаем, как там глава района господин Ковель В.В. организует выборы для себя любимого. Но, увы, мне, увы! В Кузоватовском районе на 10 октября главными событиями названы выставка «Азбука здоровья» и сообщение о том, что депутат ЗС Майер А.А. выделил для малоимущих пенсионеров Кузоватовского района 40 продуктовых наборов. Ну, тут Майер А.А. пожадничал, конечно, с количеством наборов, но выборы то где?

Может, более или менее объективная газета «Дыхание земли» расскажет мне, как своей постоянной читательнице, что же в сельских районах происходит на выборах? И опять, увы, у них тоже фонтаны закрывают.

Попробую поискать в Интернете, начну с сайта 73 онлайн. Здесь мне тоже ничего не светит. Сайт любезно сообщил, что 10 октября мы отмечаем вместе со всем прогрессивным человечеством день психического здоровья. Может это в связи с этим днем ничего про выборы не пишут, чтоб не поколебать психическое здоровье нервных граждан?

И только на сайте улград совсем немного специфической информации о муниципальных выборах. О том, что документы по выборам охраняют с оружием. Может и информацию о выборах заперли где-нибудь в сейфе и охраняют.

Ирина Туманова