В этой связи прокурор обратился в защиту интересов неопределенного круга лиц с ограниченными возможностями в суд с соответствующим иском.

При этом аналогичное исковое заявление Прокурора Сурского района об обязании руководства Сурского РайПо обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов в здание универмага по улице Хазова в районном центре судом уже удовлетворено.

По требованию Прокуратуры Барышского района Ульяновской области чиновниками снабжена литературой для слепых и слабовидящих людей Барышская межпоселенческая библиотека.

Прокурор Николаевского района внес представления десяти главам муниципальных образований и руководителю ОАО «Николаевское АТП» с требованием об оборудовании автобусов и инфраструктуры по обслуживанию пассажиров устройствами для проезда инвалидов.

На основании постановления Прокуратуры Майнского района Ульяновской области судом оштрафован директор ООО «РосАгро» Итяксов Николай, 1959 г.р., нарушивший требования закона о квотировании рабочих мест для инвалидов и обязательности сообщения в соответствующие органы информации о содействии занятости людям с ограниченными возможностями.

Прокурор Цильнинского района внес представление начальнику территориального Управления регионального Департамента социальной защиты населения с требованием о наказании должностных лиц, проявлявших лояльность и не привлекавших к административной ответственности руководителей хозяйствующих субъектов, игнорировавших положения закона о необходимости создания надлежащих условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.