По словам Губернатора Сергея Морозова, средний уровень цен на продовольствие в сентябре снизился на 0,5% по сравнению с прошлым месяцем.

Максимальное снижение цен наблюдалось на лук репчатый (на 35%), на морковь (27%), картофель (26,1%) и капусту белокочанную (18,9%). Также подешевели груши, яблоки, апельсины, свекла и виноград – от 4,7% до 9,8%.

Снижение цен по сравнению с августом наблюдалось и в группе «рыбопродукты». Так, снижение цен на рыбу замороженную, сельдь, консервы рыбные в томатном соусе и икру лососёвых рыб составило 1,2-8,4%.

Также в сентябре подешевели сметана, кисломолочные продукты, творог жирный, смеси молочные сухие для детского питания, сыры плавленые, макаронные изделия, шоколад, крупа овсяная и перловая, чай черный байховый, соки фруктовые, пряники и горох.

В целом индекс инфляции в потребительском секторе области в сентябре 2009 г. составил 99,97%, в том числе на продовольственные товары – 99,5, непродовольственные товары – 100,7%, а на платные услуги населению – 99,9%.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА