Общественность города поддержала программу развития добровольного донорства крови и её компонентов.

В здании Областной библиотеки для детей и юношества состоялось подписание первого в нашем регионе Общественного договора Ульяновской области о сотрудничестве по развитию массового донорства крови и её компонентов.

Участниками встречи стали Уполномоченный по правам ребёнка Ульяновской области Константин Александрович Долинин, Председатель Ульяновской областной молодёжной общественной организации «Молодёжный инициативный центр» Константин Ильин, а также Президент Ульяновской региональной молодёжной общественной организации «Новая цивилизация» Алина Сергеевна Кравец.

Присутствующие признали, что сегодня России не хватает доноров крови. В Ульяновской области эта проблема стоит особенно остро. На 1 000 жителей области в 2009 году приходится лишь 25 доноров при общепризнанной минимальной норме 40. Ежегодно переливание крови нужно 1,5 миллионам россиян и тысячам жителей Ульяновской области. Очень часто кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при тяжёлых родах или при проведении операций на сердце, больным онкологическими заболеваниями. Некоторым людям компоненты и препараты, помогающие свертыванию крови, нужны в течение всей жизни. Нужно понимать, что кровь требуется не только в экстренных ситуациях, при катастрофах и войнах. Кровь нужна каждый день.

Но российские клиники обеспечены препаратами крови на 40% от нормы, а препаратами плазмы – на 10%. Эта ситуация увеличивает очереди на проведение жизненно важных операций и повышает риски при оказании экстренной медицинской помощи.

Благодаря совершенствованию работы Станции переливания крови Ульяновска, а также создания в Димитровграде Центра крови процесс сдачи крови стал абсолютно безопасен для доноров, качество обработки крови значительно возросло. Жители Ульяновской области активно участвуют в донорских акциях в 2009 году. По статистике, в год в Ульяновске кровь и её компоненты сдают 36 – 37 000 человек. За год число доноров в Ульяновской области увеличивается. С января за первые шесть месяцев 2009 года по сравнению с аналогичными периодами прошлого года количество доноров выросло на 3 000 человек. Большая часть молодёжи присоединилась к донорскому движению. Но этого недостаточно.

Необходимо развитие регулярного массового донорства для полного обеспечения лечебных учреждений необходимым объёмом безопасных и эффективных компонентов и препаратов крови отечественного производства, для ежегодного спасения жизней тысяч наших сограждан.

Участники встречи подтвердили, что разделяю ответственность за жизнь своих сограждан и взяли на себя обязательства принять участие в реализации Программы развития добровольного донорства крови и её компонентов в России. Ранее идею общественного договора поддержали сотрудники местной Станции переливания крови. По мнению инициаторов, заключение подобного документа позволит подключить максимально количество участников к Программе развития донорства.

Наша справка:

Программа развития добровольного донорства крови и её компонентов

реализуется в РФ в 2008-2012 гг. В Программе задействовано 83 субъекта РФ, в том числе 96 региональных и 11 федеральных учреждений Службы крови. Что касается Ульяновской области, то программа здесь реализуется уже второй год.