По поводу региональной партии “Единая Россия” Клиника писала не раз. Диагноз ей ставила. А вот лидера местного отделения “ЕР” Игоря Тихонова у нас на приеме еще не было. И зря, – считают читатели. Именно он заслуживает внеочередного обследования. Очень уж яркая фигура. В каких только сферах не трудился, столько должностей с приставкой “экс” в его послужном списке, что не все сразу вспомнишь! Но не будем сразу ставить Игорю Викторовичу диагноз за его метания. Не исключено, что человек от всей души для своей малой родины старался. Во всех отраслях мучился, разрывался. О России думал, о благе ульяновцев. Проведем обследование как положено. С полной, так сказать, диагностикой. А читатели пусть решают. То ли Игоря Викторовича лечить нужно. То ли он сам нас всех лечить должен.

ЭКСкурс

Чтобы узнать, что Тихонов сделал для региона и его жителей, стоит пройтись по последним местам его работы.

В областное правительство Игорь Викторович попал не сразу. Если не брать в счет его димитровградскую карьеру (последнее место работы в этом городе – начальник управления образования города), его послужной список можно назвать одним красиво-модным словом «экс». Чем только не занимался талантливый учитель истории после переезда в Ульяновск (при поддержке крепкой дружеской руки).

Начал историк красиво – с замгубернатора Ульяновской области по социальным вопросам. Но что-то с социальной жизнью региона у Тихонова не заладилось. Ибо всего через несколько месяцев его решили перевести на другую должность – министра здравоохранения и соцподдержки областного правительства. Непонятно, с чего руководство региона решило, что Тихонов (никогда не имеющий отношения к медицине) сможет оздоровить наше общество. Но за четыре месяца работы на новом посту Игорь Викторович ульяновцам очень запомнился. Еще бы! Именно при нем случилась история с попыткой закрытия кардиохирургического отделения областной больницы. На кону стояли тысячи человеческих жизней. Волновало ли это Игоря Викторовича? Похоже не очень. Во всяком случае такое впечатление сложилось после его выступления на пресс-конференции.

Поначалу было сложно понять, кто, собственно, находился перед СМИ – министр здравоохранения или коммерсант, думающий лишь о том, на ком и на чем сэкономить. С безмятежной улыбочкой министр заявил, что в правительстве Ульяновской области он занимается «оптимизацией». «Если в год в Ульяновске делается 20–30 операций, а нужно как минимум 150, как вы добьетесь этого?» – спросили Тихонова журналисты. «Это не наша забота», – отрезал чиновник.

Г-н Тихонов заявил, что “проблемы нет и виновата пресса, поднявшая шум на пустом месте”. То есть жизни молодых людей, чья жизнь находится под угрозой – для Игоря Викторовича были пустым местом? Тихонов решил закрыть кардиологическое отделение, сэкономив то ли пять, то ли десять миллионов рублей в год.

«Уничтожая в области все более-менее ценное и передовое, можно добиться только одного – низведения региона до беспомощного и несамостоятельного, после чего предложить кому-то из соседей присоединить его к себе» – писала региональная независимая пресса. В той же Самаре, например. Может, над такой задачей и трудился бывший учитель в областном правительстве, руководимом в то время господином Майером?

Сколько тогда пропало миллионов рублей и куда – так и осталось тайной за семью печатями. Ходу этому делу, само собой, не дали. А вот разбирающийся в бизнесе Тихонов себя, видимо, показал. И… был назначен на должность министра развития предпринимательства. Правда, правил не долго. Отослали Игоря Викторовича “рулить” региональной политикой. Не просто отослали. Опять-таки в качестве министра. И он рулил. Проводил совещания, даже честно пытался разобраться в проблемах прессы (правда, при этом не совсем понимая, что же нужно этим журналистам?) Так старался, что около года на очередном посту продержался. Но в итоге и здесь не вырулил. По информации осведомленного источника в кабинете министров «одной из причин увольнения Игоря Тихонова стали его непростые отношения с первым зампредседателя правительства Александром Большаковым».

Хотя.. Вскоре Тихонов стал замруководителя предвыборного штаба единороссов. Говорят, что Большаков был почти доволен. Скажем по секрету – при всей неприязни к Тихонову, Большаков Игоря Викторовича терпел. Терпел за умение во время прогнуться. Такие нужны. Вернее, пригодятся.

Куда язык доведет…

Потрудившись немного в должности советника президента “Связь-Банка”, Тихонов пошел дальше.

«Депутат заксобрания Ульяновской области, избранный по спискам «Единой России» Анатолий Еленкин заявил, что ушел в отставку из-за «большой загруженности». На его место был назначен Игорь Викторович”, – сообщила пресса, – «Наблюдатели считают, что с повышением партийного статуса Игоря Тихонова может измениться расстановка сил в его неформальном соперничестве с первым зампредседателя заксобрания Александром Майером. Профессор Нина Дергунова отмечает, что с точки зрения науки произошел передел. К власти пришла какая-то одна элитарная группа, яркие представители которой — господа Майер и Тихонов» (про Майера мы расскажем на сайте в следующий раз).

Когда Владимир Путин встал у руля «Единой России» ожидались показательные процессы по изгнанию из партии «несоответствующих». Среди прочих пришлось пройти испытания и Ульяновскому отделению «ЕР». На ковре у премьера. Тихонов тогда побожился, что никогда ничего плохого делать не будет. И его «не заметили». Так что историк продолжил озарять вверенный ему партией путь.

О результатах своей работы Игорь Викторович честно отчитывался. Правда из его выступлений мало что можно было понять. Вот пример:

– Я встретился с депутатами Городской Думы, чтобы разъяснить антикризисные меры, предпринимаемые руководством страны и региональным правительством, позицию партии «Единая Россия» в рамках выработки и реализации антикризисных мер, задачи депутатов Гордумы, которые все являются членами нашей партии, по разъяснению антикризисной политики населению.

(И о чем все это? – от автора)

– Я довел до депутатов основные проблемы социального самочувствия населения, которое показывает социология. Мы поняли основные ощущения людей, на которые необходимо давать адекватный ответ.

(Социальное самочувствие населения, которому надо давать адекватный ответ – это супер! Просто перл! – От автора)

Тем временем

Пока Тихонов старательно выступал, по городу стали ползти странные слухи.

“Парень набрал сверх меры, инкриминируют ему квартиру в центре, за 5 миллионов, дом в Панской Слобде за 4, связь с комерсами и банками. При скромной зарплате в 120 тыс. в ЗСО. Разложение реготделения. Тему вбросили в Москву, там поддержали”.

Но это еще не все. Летом 2008 года в области произошло нападение на журналиста, который посмел посягнуть на спонсора едроссов. Об этом инцинденте мало, кто знает. Разве что губернатор да его свита. Пинали “писаку” прямо на глазах его ребенка и спрашивали при этом:”Теперь понимаешь за что?”

Пострадавший снял побои, взял справку. Но по какой-то своей неконфликтности или, может, вере главе региона не дал этому делу ход. Просто не стал, так сказать, выносить мусор из избы. Журналиста этого больше нет. Кто к этому причастен? Три знаменитых фамилии…

Ну а Тихонов… Тихонов, должно быть, по-прежнему о России думает. О благе родного региона заботится. В должности секретаря политсовета местного отделения партии “Единая Россия”. Пока.

Павел Докторов