За период с сентября 2008 года по октябрь текущего года в приемную Председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина поступило 21 обращение граждан с просьбой оказать содействие в решении проблемы водоснабжения.

Один из таких вопросов рассматривался в конце сентября на тематическом приеме в РОППП, проведенном Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. Он касался водоснабжения улицы Отрадной в селе Большие Ключищи. Заявительница попросила решить вопрос централизованного водоснабжения. По итогам рассмотрения ее обращения в РОППП 10 сентября в Больших Ключищах состоялось выездное совещание по вопросам водоснабжения Ульяновской области, которое провел Губернатор Сергей Морозов. Также в совещании приняла участие руководитель приемной Председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина Тамара Дмитриева. Как выяснилось, реконструкция водопроводных сетей в селе не производилась более десяти лет.

Сергей Морозов рекомендовал главе муниципального образования «Большеключищенское сельское поселение» провести полную ревизию водопроводных сетей, выяснить потребность поселения в водозаборных колонках. Также глава региона потребовал оформить необходимую документацию на земельные участки под родниками, находящимися на территории селе Большие Ключищи, принять водопроводные сети в муниципальную собственность. На улице Отрадная в Больших Ключищах уже установлена водозаборная колонка. Кроме того, Сергей Морозов поручил рассмотреть вопрос о выделении в 2010 году 10 млн. рублей на разработку проектно-сметной документации и реконструкцию первой очереди системы водоснабжения села. Было решено включить реконструкцию водопровода в селе Большие Ключищи в федеральную целевую программу «Социальное развитие села до 2012 года».

В целом для решения проблем водоснабжения в Ульяновской области требуется более 7 млрд. рублей. Для этого необходимо привлечь средства федерального бюджета. Сегодня над проектом по оптимизации сети водоснабжения населенных пунктов работают специалисты. Вопросы обеспечения населения Ульяновской области качественной водой будут рассмотрены на Губернаторском совете, который состоится в первой половине ноября.