В годы Великой Отечественной войны в Ульяновске существовала медико-санитарная часть НКВД, состоявшая из 4 кабинетов и медперсонала в количестве 2 врачей и 5 медсестер. Небольшое здание, расположенное на ул. Толстого, могло принять около 15 тысяч посетителей в год. Сменив более чем за полвека не только название, но и структуру, медико-санитарная часть УВД насчитывает на сегодняшний день более 200 человек медперсонала и принимает около 160 тысяч посетителей в год по 28 направлениям деятельности.

Медико-санитарная часть УВД имеет ряд особенностей, в корне отличающих ее от других муниципальных лечебных учреждений. Ежегодно сотрудники учреждения выезжают на Северный Кавказ, где участвуют в боевых операциях, разворачивают боевые госпитали, оказывают хирургическую и реанимационную помощь раненым. Многие из персонала лечебного учреждения имеют боевые ордена и медали.

Милицейскую здравницу можно отнести к семейной медицине. Придя в 20 лет на службу, сотрудник милиции встает под наблюдение врачей, которые заботятся о его здоровье на протяжении всей службы, а потом и на пенсии. Вместе с ним услугами лечебного заведения бесплатно пользуются близкие родственники. Длительное наблюдение позволяет досконально изучить все особенности организма каждого пациента, а значит – предотвратить развитие заболеваний на ранних стадиях. К примеру, для лечения и профилактики заболеваний костно-мышечной системы в учреждении предусмотрен кабинет иглорефлексотерапии, где лечение проводится воздействием на жизненно важные точки, расположенные по всему телу.

Большое внимание уделяется методам не медикаментозной терапии. Один из них – озонотерапия, благодаря которой пациент может избавиться от головных болей, проблем с сердечно-сосудистой системой и не только. Спектр заболеваний, которые можно лечить, очень широкий. Противопоказаний практически нет. Аппарат «Медозон» изготавливает раствор, богатый кислородом, который затем вводится в кровь. Процедура абсолютно безболезненна. Эффект моментальный – улучшение настроения и самочувствия. В Ульяновской области данный метод практикуют лишь два лечебных учреждения.

Одним из важных направлений деятельности учреждения является реабилитация сотрудников милиции, побывавших в «горячих точках». Руководством Медсанчасти разработан широкий комплекс мер реабилитации, куда входит центр психодиагностики, а также уникальная, не имеющая аналогов в нашем регионе система грязелечения и водолечения.

После принятия фитобочки, где используется метод воздействия лекарственных трав на организм, повышается иммунитет, снимается стресс, восстанавливается нервная система. Процедура «испанский плащ» удаляет из тела шлаки и токсины, душ «шарко» применяется для лечения неврозов, остеохондроза, оказывает влияние на общее кровоснабжение конечностей.

За минувший год по инициативе руководства УВД по Ульяновской области для учреждения закуплено новейшее оборудование. Автоматический анализатор для производства иммунохимического состава крови «Кентавр» позволяет в течение 20 минут сделать около 100 анализов образцов крови. В обычной поликлинике анализ на гормоны щитовидной железы и репродуктивной сферы человека приходится ждать несколько недель. Главное достоинство аппарата – полная автоматизация процесса, которая позволяет исключить врачебные ошибки и неточности. Еще одним новшеством является телеуправляемый рентгеновский комплекс, который проводит все известные исследования рентгенаппаратов. Результаты анализов выдаются в электронной форме в течение 20 минут.

В медико-санитарной части предусмотрено стационарное отделение, которое располагается на двух этажах и включает около 30 палат и столовую.

Новейшее медицинское оборудование, качественный медперсонал, приятная обстановка в помещениях части создает особую атмосферу, которая способствует быстрому выздоровлению пациентов.