Организаторы – ФГУП «Почта России» и ЦК общероссийского профсоюза работников почтовой связи. Конкурс проходит и в местном филиале «Почты России».

В конкурсе для журналистов участвуют все материалы, вышедшие в печатных СМИ, на телевидении, на радио, в сети Интернет. Материал должен соответствовать следующим требованиям (критерии оценки работ журналистов): аргументированность и глубина раскрытия темы; выразительность, точность и доходчивость изложения; тематическая и информационная насыщенность; оригинальность подачи материала; индивидуальность авторского стиля.

На конкурс принимаются работы, опубликованные в печати и вышедшие в эфир в текущем году, любых жанров: интервью, репортаж, очерк, фоторепортаж и т.д. Материалы, опубликованные в печатных и Интернет изданиях, должны содержать не менее 2000 печатных знаков (1/4 полосы). Телерепортажи принимаются на DVD-дисках, радиорепортажи представляются на CD-дисках.

Все работы принимаются до 10 ноября 2009 года лично по адресу: Ульяновск, ул. Гончарова, дом 9/62 (Ульяновский почтамт), пресс-служба. Телефон для справок: 8 (8422) 41-30-42