Школы не просят лишних денег, а только то что положено – субвенций, которые заложены в областном бюджете на образовательные учреждения нашего города. Поэтому этот вопрос вынесли по поручению ГорДумы на рассмотрение профильного комитета.

Татьяна БОГАТОВА – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОРДУМЫ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И МЕСТНОМУ САМОУПРАВЛЕНИЮ:

– Наше заявление на субвенции или условно говоря, потребности выше, чем выделено сегодня. И цифра, которой не хватает – 3 млн рублей, точнее 2 мл 977.

Светлана КОЖУХОВА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПО СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ:

– Существует определенный расчет области по субвенциям из расчета на одного ученика. С применением различных коэффициентов. Вот этих трех миллионов не хватает именного для расчетного. Никаких дополнительных средств мы и не запрашиваем, не считаем.

Нехватка средств привела к тому, что пришлось внести изменения в положение о платных образовательных услугах. В частности, пришлось сделать платными группы продленного дня в школах. Дефицит средств коснулся также текущего ремонта и приобретения учебников. Деньги необходимы и на зарплату учителей.

Ирина БАКАНОВА – ДЕПУТАТ ГОРДУМЫ, ДИРЕКТОР СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА:

– Для того, чтобы дожить этот календарный год хорошо, в плане хотя бы зарплаты педагогам, вот этих трех миллионов, как раз не хватает.

Депутаты, обеспокоенные такой ситуацией, подготовили обращение в Законодательное собрание Ульяновской области о необходимости выплаты субвенций димитровградским школам в полном объеме. Теперь, ответное слово – за областными законодателями.

Арина Макарова