В пятерку сильнейших вошли Мелекесский, Ульяновский, Новомалыклинский, Новоспасский и Чердаклинский районы.

Министерством экономики Ульяновской области подведен рейтинг муниципальных образований области за 8 месяцев 2009 года.

Традиционно анализ проводился по трем секторам: производственному, финансово-инвестиционному и социальному. По итогам 8 месяцев в пятерку лидеров вошли Мелекесский, Ульяновский, Новомалыклинский, Новоспасский и Чердаклинский районы (с 1 по 5 места соответственно). Замыкают список рейтинга Сенгилеевский, Тереньгульский, Барышский, Инзенский и Базарносызганский районы (с 17 по 21 место соответственно).

Как сообщила пресс-служба регионального Правительства, ряд районов изменили свое местоположение в рейтинге: за месяц динамику последовательного роста показали Карсунский (с 12 на 9 место) и Павловский районы (с 8 на 6 место). Однако, на 2 позиции (с 3 на 5 место) опустился Чердаклинский район, с 7 на 10 – Майнский, с 17 на 20 – Инзенский.

«Детальный анализ показателей развития каждого муниципального образования позволяет оперативно выявлять их слабые места и «болевые точки» и принимать меры по исправлению ситуации. На заседаниях антикризисных штабов мы совместно с главами администраций районов намечаем пути решения имеющихся проблем. На сегодня такой формат работы себя оправдывает: всем руководителям МО понятны критерии оценки их работы, задачи, стоящие перед ними, поэтому их решение осуществляется системно и последовательно, и в этом мы видим положительный эффект подведения такого рейтинга», – озвучил свою позицию министр экономики области Олег Асмус.