На буферной, санитарно-защитной границе парка (ООПТ) «Винновская роща» интенсивным темпом идет строительство десятиэтажного жилого дома, заказчик ОАО «ССК». Ранее здесь висел паспорт объекта, что идет капитальный ремонт теплосети, сейчас же появилась вот такая табличка (см. фото). Ниже очень интересный ответ природоохранной прокураты, видимо этим чиновникам вообще ничего не нужно в этой жизни.

Само строительство нарушает законодательство, регламентирующее функционирование ООПТ- особоохраняемых природных территорий, кроме того, строительство идет на склоне эрозионного, оползневого пласта – оползня, и данная масса здания будет давить с большей силой, что спровоцирует новые оползневые процессы, и может привести к тому, что парк просто, как по маслу, сползет в реку Волгу. В данном месте наименьшее расстояние между рекой Волга и Свияга. Грунты неустойчивые, не зря же в советское время здесь ничего не строили.

В геологическом строении (согласно проекту планировки, ландшафтно-лесоводственных мероприятий и благоустройства парка «Винновская роща», 1988) основную роль играют нижнемеловые отложения. При этом подошва их лежит ниже уровня Волги на 20-30 м, неокомские глины слагают нижнюю треть обрыва к Волге, белемнитовая толща образует его середину, а поверхность горы сложена альбским ярусом.

Кроме того, строительство ведется в непосредственной близости к ОАО «Моторный завод», что нарушает СанПины (2.2.1/2.1.1.1200-03), а именно в санитарно-защитной зоне не допускается размещать жилую застройку.

http://vulyanovske.ru/blog/ecolog/90.html