просидели жители улиц Первомайская и Чапаева в Майне.

Проблемы с водоснабжением начались в субботу, 10 октября. В этот день «засуха» властвовала во всем поселке – коммунхоз ремонтировал порыв в районе лесокомбината, и водоснабжение в Майне было перекрыто до вечера. Тем временем компания ООО «Юг-газ» копала траншею по Первомайской – под газовую трубу в предприятие ООО «Агроснаб». Экскаватор начал работать еще в четверг, а в субботу добрался до домов в районе стадиона. И получилось так, что ковш повредил чугунную трубу, по которой осуществляется водоснабжение двух улиц. Но, поскольку воды не было, экскаваторщик этого не заметил. А вечером, часа в 4, в трубе появился напор и вода хлынула в траншею, которая моментально заполнилась. Повреждение оказалось настолько серьезным, что напора ни в колонках, ни в домашних кранах не было. Жильцы забили тревогу и первым делом обвинили в аварии газовиков.

Мастер

– В том, что произошло, – говорит мастер ООО «Юг-газ» Сергей Белянчиков, – нашей вины нет. Свои работы мы согласовывали с «ЖКХ Майнское». Поинтересовались, не заденем ли водопроводные коммуникации. Нам сказали – копайте смело, труба лежит на глубине 2 метра 20 сантиметров. Мы же свою трубу укладываем на полтора метра. То есть, по определению, не должны были задеть водопровод. Но выяснилось, что он в районе стадиона находится в земле не глубже метра двадцати.

По словам Белянчикова, компания «Юг-газ» согласна устранить повреждение, но без помощи коммунальщиков сделать этого не может.

Жильцы

– Газовики здесь все воскресенье воду откачивали, – рассказывает Евгений Беспалов, у которого на Первомайской живет дочь – ее дом страдает от потопа больше других. – Три бака бензина сожгли, до трубы добрались, но коммунальщики воду не перекрыли, и толку от этой откачки не было. У нас вода прямо до огорода добралась. Дом дочери и так каждую весну подтопляет, а тут еще этот порыв. Того и гляди столб рухнет. Его давно пора поменять – ставили при царе Горохе, – а тут еще почва постоянно сырая. Наклонился вон – на одном кабеле и держится.

Таисия Селезнева переживает, что экскаватор мог повредить трубу, которая подает воду в ее дом.

– Я инвалид, живу без мужа, – говорит пенсионерка. – Всю весну водопровод в дом делала и что теперь? Ни с кого не спросишь, если что случилось. Я с расстройства два дня пролежала, встать не могла, наверное, инфаркт был!

Коммунхоз

Люди первым делом обратились за помощью в коммунхоз. Но, по их словам, встретили их там без особой радости. Начали рассказывать – из-за того, якобы, что майнцы накопили большие долги за коммунальные услуги предприятию не на что проводить ремонтные работы.

– То есть, – возмущается пенсионерка Вера Кузнецова, – дали понять, что ремонтировать не будут. А ведь запасы воды кончаются! До бани уже добрались – там бак полный. А у соседки – Таисии Михайловны – всего-то ведро осталось. Что будем дальше делать? Не знаю, кого коммунхоз имеет в виду, когда говорит про долг, но мы-то за воду платим исправно.

Главный инженер МУП «ЖКХ Майнское» Рустам Нажмутдинов репортеру «НГ» ситуацию с долгами комментировать не стал. Но сказал, что сегодня (в понедельник, 12 октября – Ред.) водоснабжение на Чапаева и Первомайской восстановят.

– Сделаем это совместно с ООО «Юг газ», – говорит Рустам Расулович. – Неправда, что мы в воскресенье воду не перекрывали. Просто так получилось, что одна из задвижек закрывалась не полностью, но мы этого не знали. Воду откачивали, а она продолжала поступать. Сейчас причину выяснили, перекрыли в другом месте. Мастеру по воде поставлена конкретная задача – водоснабжение сегодня же восстановить. Думаю, мы с этим справимся.