В суд города Димитровграда направлено дело об изнасиловании около двадцати детей. Как рассказывает ИА «Росбалт», общее число жертв 41-летнего Александра Берсенева, ныне иподьякона и пономаря Спасо-Преображенского храма города, а в прошлом судимого за сексуальные надругательства над подростками-хоккеистами, у которых он был тренером, составляет около пятидесяти человек. Все доказательства против педофила уже собраны.

Объектами «любви» Берсенева становились мальчики от 7 до 14 лет. В ходе следствия выяснилось, что почти шесть лет Берсенев уже провел в тюрьме, причем срок ему дали за педофилию. В 1990-е годы благодаря связям и врожденному умению убеждать педофилу удалось устроиться на работу тренером небольшой юношеской хоккейной команды.

«Ребят, которые были в составе этой команды, он и начал насиловать, — рассказал руководитель Димитровградского межрайонного следственного отдела младший советник юстиции Алексей Кузьмин. — Выявилось все, когда мужчина похитил одного мальчика и увез в Москву».

Во время первого уголовного дела экспертиза показала, что тренер хоккеистов вменяем, а потому срок наказания он отсидел до конца. За это время жена Берсенева успела с ним развестись. Впрочем, по некоторым сведениям, она и до этого знала о тайном «увлечении» супруга, но молчала.

Освободившись, Александр Берсенев довольно быстро нашел себе новую подругу жизни и работу. Мужчина устроился работать пономарем сначала в Новомалыклинском районе, а затем перебрался в Димитровград, где исправно трудился в Спасо-Преображенском храме.

Первыми жертвами Берсенева стали дети его гражданской жены. Мать также знала, что делал с ее сыновьями отчим.

Затем Александр переключился на друзей и знакомых своих пасынков. Нередко за утраченную невинность и покалеченную детскую психику церковнослужитель платил детям 300-400 рублей.

Об изнасилованиях мальчики обычно молчали: маленькие дети просто не понимали, что произошло, а их старшие товарищи боялись говорить об этом. Тем не менее, однажды Александру Берсеневу не повезло и изнасилованный мальчик, осознавший весь ужас произошедшего, пригрозил рассказать обо всем родителям. Тогда педофил взял в руки нож и стал угрожать убийством. Ребенок «присмирел», после чего извращенец совершал изнасилования еще несколько лет.

Разоблачить церковнослужителя удалось лишь случайно. Однажды мама одного из мальчиков, вернувшись с работы, не нашла ребенка дома и отправилась на его поиски.

Обойдя соседей, женщина направилась к дому иподьякона — все знали, что сюда нередко приходит поиграть местная детвора. Но когда женщина заглянула в окно, то обомлела. В комнате ее сын и еще один мальчик находились абсолютно голые.

«Она схватила ребенка и сразу привела его в милицию», — продолжает младший советник юстиции Алексей Кузьмин. Только тогда и выяснилось, что над ребенком надругались. Уже в ходе следствия стало известно, что всего пострадали 19 детей.

Сейчас Александру Берсеневу инкриминируют две статьи: «насильственные действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста» и «угроза убийством».

Свою вину пономарь признал лишь частично.

В епархии не удивлены, что к ним попал «зэк-педофил». «В том, что бывший зэк стал работником церкви, нет ничего удивительного, — заявили в епархии. — Ведь мы – не КГБ, и чем занимался человек до того, как пришел трудиться к нам, не проверяем».

Напомним, что в Госдуму РФ внесен проект поправок в Уголовный кодекс РФ, согласно которым педофилов предлагается подвергать химической кастрации. Данное предложение поступило от депутата фракции «Справедливая Россия», лидера движения «Наш проект Здоровье» Антона Белякова.