В ОТЛИЧИИ ОТ ПОЛИТИКОВ ПРОКУРАТУРА «БЕЗ ИСТЕРИК» ДАВНО РАЗОБРАЛАСЬ, КТО ВИНОВАТ В СРЫВЕ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА В НОВОУЛЬЯНОВСКЕ, И ПОДГОТОВИЛА УЖЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ИСК ПРОТИВ ЭТИХ ГОСПОД

Прокурор Ульяновского района старший советник юстиции К. Ф. Каштанов в интересах неопределенного круга лиц подписал исковое заявление в суд с привлечением в качестве ответчиков:

000 «ТЭВиС»;

000 «Ульяновскрегионгаз»

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

(в порядке ст. 45 ГПК РФ)

Настоящее исковое заявление подано в интересах неопределенного круга лиц из числа жителей города Новоульяновска Ульяновской области, потребителей тепла в необходимых объемах и качестве, а также в защиту их конституционных прав на охрану здоровья, благоприятную среду жизнедеятельности и прав в жилищно-коммунальной сфере.

Так, при осуществлении надзора за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, в том числе в связи с началом отопительного сезона 2009-2010 г. г., прокуратурой Ульяновского района выявлен факт ненадлежащего исполнения энергоснабжающими организациями обязанностей по обеспечению потребителей тепловой энергией.

Так, в городе Новоульяновске Ульяновской области отопительный сезон своевременно не начат.

В силу п. 2.6.9. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденного постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.03 № 170, начало отопительного сезона устанавливается органами местного самоуправления.

При этом, отопительный период для организаций, имеющих в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении тепловые установки, отвечающие указанным характеристикам, тепловые сети и т.д., должен начаться с понижением средней суточной температуры наружного воздуха до + 8 градусов С и ниже в течение пяти суток.

Постановлением Администрации муниципального образования «Город Новоульяновск» Ульяновской области от 29.09.2009 № 727 «О начале отопительного сезона 2009-2010 гг. «начало отопительного сезона для жилищного фонда муниципального образования «Город Новоульяновск» регламентировано аналогичным образом.

Однако, наряду с этим, пунктом 1.4. указанного постановления названного органа местного самоуправления, с целью обеспечения устойчивого температурного режима, соответствующего санитарным нормам и правилам, начало отопительного сезона для объектов социальной сферы предусмотрено с 08.10.2009.

Между тем, работа котельной 000 «ТЭВиС», взявшего на себя обязательства энергоснабжающей организации по договору с МУП «Дирекция по управлению и эксплуатации муниципального хозяйства» №6 от 27.08.2009, являющегося управляющей компанией, не начата.

Тем самым, со стороны 000 «ТЭВиС» тепловая энергия МУП «Дирекция по управлению и эксплуатации муниципального хозяйства», не отпускается.

Теплоснабжение города Новоульяновска, в том числе объектов социальной сферы, до настоящего времени не осуществляется.

При этом приходится констатировать, что на территории города Новоульяновска функционируют Новоульяновская районная больница, 2 средних общеобразовательных школы с числом учащихся более 1000 человек, 3 детских садика с числом воспитанников около 1000 человек, школа искусств, Новоульяновский Дом детского творчества, являющийся учреждением дополнительного образования для детей.

Однако, ввиду отсутствия подачи тепла в указанные учреждения, оказание медицинской помощи больным гражданам в помещениях больницы, осуществление образовательного и воспитательного процесса в школах и дошкольных образовательных учреждениях, Доме детского творчества становятся затруднительными, а порой и невозможными, из-за не обеспечения устойчивого теплового режима внутри помещений.

Температурный режим, соответствующий санитарным нормам и правилам, в помещениях отсутствует, а поэтому в целях предотвращения вспышек простудных заболеваний и сопровождающих их негативных последствий, деятельность указанных образовательных учреждений города приостановлена с 09.10.2009 до подачи тепла и установления температурного режима в учреждениях не ниже +18 градусов

Срыв начала отопительного сезона, в том числе неподача тепла на объекты социальной сферы, грубо нарушает права и интересы граждан, что нельзя признать допустимым.

Следует отметить, что в условиях города Новоульяновска котельная 000 «ТЭВиС» является единственным источником теплоснабжения, производящего тепло для бытового потребления, а поэтому данное предприятие, взявшее на себя договорные обязательства на отпуск тепловой энергии на отопление (договора 6от27.08.2009), обязано принимать все меры к соблюдению режима обеспечения населения теплом в отопительный период, и, тем самым, к соблюдению прав и интересов граждан.

Директору 000 «ТЭВиС» в связи с этим 08.09.2009 внесено предостережение о недопустимости нарушений закона.

000 «ТЭВиС», оправдывая свои незаконные действия, ссылается на отсутствие поставки газа от газоснабжающей организации ввиду неперечисления предоплаты за газ, а также невозможность произвести предоплату ввиду финансовых затруднений.

В свою очередь, 000 «Ульяновскрегионгаз», несмотря на отсутствие задолженности за потребленный в течение прошлого отопительного сезона газ, обязанное поставлять газ в котельную 000 «ТЭВиС» по договору № 57-5-4846/09 от 08.10.2009, и, будучи осведомленным об отсутствии на территории города Новоульяновска альтернативного источника теплоснабжения для населения, газ в котельную 000 «ТЭВиС» не поставляет.

Вместе с тем, среднесуточная температура воздуха постоянно понижается. В ближайшие несколько дней жилые помещения граждан по действующему законодательству должны будут также отапливаться.

Но вышеназванные энергоснабжающие организации игнорируют тот факт, что нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами, а равно, как несоблюдение норматива предоставления коммунальных услуг гражданам, противоречит Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.2006, и устанавливающим требования к предоставлению населению услуг по теплоснабжению.

По последним данным центральным отоплением в городе Новоульяновске пользуется около 12 900 человек, в том числе из числа слабо защищенных слоев населения; престарелых, инвалидов, и детей и т. п.

В соответствии со статьей 540 ГК РФ в случаях, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Несмотря на вышеизложенное, с 08.10.2009 котельная 000 ТЭВиС» из-за отсутствия газа, и нежелания юридических лиц урегулировать все споры в установленном законом порядке, не запущена, а отопление в город не подано.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 546 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации.

Согласно же пункту 2 статьи 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан.

Тем самым, в силу норм Гражданского кодекса РФ, потребителям-гражданам тепловая энергия может не подаваться либо при расторжении ими договора теплоснабжения, либо при устранении аварии или угрозы ее возникновения.

Статья 548 ГК РФ предусматривает, что правила, установленные статьями 539-547 ГК РФ, применяются и к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иным правовым актом.

Согласно пункту 6 Порядка прекращения или ограничении подачи электрической, тепловой энергии и газа организациям -потребителям при неоплате поданных им или использованных ими топливно -энергетических ресурсов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.01.1998 № 1, в случаях, когда к сетям, принадлежащим организации – потребителю, подключены абоненты, которые своевременно оплачивают использованные топливно-энергетические ресурсы, организация – потребитель обязана по соглашению с энергоснабжающей или газоснабжающей организацией обеспечить подачу этим абонентам топливно-энергетических ресурсов в необходимых для них объемах.

Таким образом, добросовестные абоненты (потребители) не могут быть лишены права на получение оплаченных ими топливно-энергетических ресурсов. МУП «Дирекция по управлению и эксплуатации муниципального хозяйства» долгов перед 000 «ТЭВиС» по договору на отпуск тепловой энергии в виде отопления не имеет. Более того, 05.10.2009000 «ТЭВиС» в счет предоплаты по данному договору от управляющей компании было получено 547 тыс. руб.

Из понятия договора энергоснабжения, данного в ст. 539 ГК РФ, следует, что энергоснабжающая организация передает потребителю энергию, а потребитель принимает и оплачивает ее, т.е. происходит возмездная передача энергии от продавца к покупателю, что характерно для договора купли – продажи.

Следовательно, законные основания, которые бы позволили 000 «ТЭВиС» не подавать тепловую энергию, а 000 «Ульяновскрегионгаз» поставлять газ для ее производства, отсутствуют.

Более того, в соответствии с паспортом готовности, выданным органом государственного энергетического надзора, котельная 000 «ТЭВиС» к работе в зимних условиях готова.

Незаконные действия 000 «ТЭВиС» и 000 «Ульяновскрегионгаз» влекут за собой ущемление прав граждан, установленных Гражданским кодексом РФ.

Руководство 000 «ТЭВиС», взяв на себя обязанности не только по производству, но и по отпуску тепловой энергии в виде отопления, и прекрасно осознавая, что потребителями указанной тепловой энергии являются граждане, не предприняло своевременных и исчерпывающих мер к недопущению нарушения прав граждан.

Требования же 000 «Ульяновскрегионгаз» в части оплаты за газ, который в котельную, снабжающую теплом потребителей-граждан, поставлен не был, также являются незаконными и преждевременными.

На основании статьи 7 Конституции Российской Федерации последняя является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Статья 2 Конституции РФ устанавливает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

Поскольку незаконные действия 000 «Ульяновскрегионгаз» по отказу в поставке газа в котельную, производящую тепловую энергию в виде отопления для жителей города Новоульяновска, и незаконные действия 000 «ТЭВиС» по не отпуску тепловой энергии в виде отопления для жителей города Новоульяновска, создают условия и предпосылки к значительным материальным потерям граждан, являющихся непосредственными потребителями тепла, влекут за собой ограничения их конституционных прав на благоприятные условия жизнедеятельности, а также угрозу причинения ущерба здоровью населения из-за отсутствия надлежащего теплового режима в холодное время года, прокурор вправе, в силу статьи 45 ГПК РФ, обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Приведенные в настоящем исковом заявлении доводы напрямую свидетельствуют о нарушениях прав и законных интересов граждан, проживающих на территории города Новоульяновска Ульяновской области, которые подлежат устранению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 45,131-132 ГПК РФ,.

ПРОШУ:

Признать действия 000 «Ульяновскрегионгаз» по отказу в поставке газа в котельную 000 «ТЭВиС» и действия 000 «ТЭВиС» по неотпуску тепловой энергии в виде отопления для жителей города Новоульяновска Ульяновской области незаконными.

Осязать 000 «Ульяновскрегионгаз» незамедлительно начать поставку газа в котельную 000 «ТЗВиС».

Обязать 000 «ТЭВиС» незамедлительно начать отпуск тепловой энергии в виде отопления для жителей города Новоульяновска в соответствии с температурным графиком, приложенным к договору на отпуск тепловой энергии в виде отопления.

В судебное заседание пригласить ответчиков, третьих лиц согласно вышеназванным адресам и телефонам. О дне рассмотрения дела известить прокуратуру района в письменной форме.

Прокурор Ульяновского района

Старший советник юстиции К. Ф. Каштанов