В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СЛЕДСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ ПРИВЛЕЧЁН СОТРУДНИК МИЛИЦИИ, ИЗБИВШИЙ ЗАДЕРЖАННОГО. КАК ПОКАЗАЛ ОПЫТ, ЗАДЕРЖАННЫЕ, СО СВОЕЙ СТОРОНЫ, ТОЖЕ НЕ ОСТАЮТСЯ В ДОЛГУ У БЛЮСТИТЕЛЕЙ ПОРЯДКА, КОТОРЫЕ СТАНОВЯТСЯ ПОТЕРПЕВШИМИ ВО ВРЕМЯ ИСПОЛНЕНИЯ СВОЕГО СЛУЖЕБНОГО ДОЛГА.

В производстве следственного комитета находится уголовное дело по обвинению милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы ОВД по МО «Ульяновский район» А-ва, избившего 30-летнего жителя рабочего посёлка Ишеевка.

Следствием установлено, что автопатруль, в состав которого входил обвиняемый, в июле этого года задержал находившегося в состоянии лёгкого алкогольного опьянения молодого человека.

При задержании, несмотря на то, что со стороны последнего какого-либо сопротивления представителям власти оказано не было, милиционер нанёс ему удар по голове.

После того, как потерпевший был доставлен в отдел внутренних дел, тот же сотрудник милиции в помещении дежурной части нанёс ему ещё не менее двух ударов. В результате задержанному гражданину были причинены ссадины и кровоподтёки.

После обращения потерпевшего в органы следственного комитета по его заявлению была проведена проверка, в ходе которой всё изложенное им подтвердилось.

В настоящее время следственными органами 22-летнему сотруднику органов внутренних дел А-ву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия», и ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет. Свою вину милиционер не признал.

А14 июля текущего года пятеро жителей Заволжского района, применив насилие, напали на двух сотрудников милиции ГИБДД ОВД по Заволжскому району, которые в составе автопатруля несли службу на улице Академика Павлова.

Около девяти часов вечера милиционеры увидели движущуюся по шоссе с нарушением правил дорожного движения автомашину и решили её остановить.

Не доехав до автопатруля, водитель этой автомашины, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, остановился и вышел. Подошедшим сотрудникам милиции он заявил, что автомашиной не управлял, а просто сидел за рулём. На предложение милиционеров пройти с ними для составления протокола водитель – 25-летний парень -начал оказывать стражам порядка активное сопротивление и вырываться от них. Чтобы усмирить его, милиционеры применили спецсредства-наручники.

На помощь задержанному из автомобиля прибежали его родственники и знакомые – среди них была и мать молодого человека, – которые напали на представителей власти и избили их.

Во время спровоцированной драки, задержанный водитель сумел скрыться… вместе с наручниками.

– По данному факту следственными органами было возбуждено уголовное дело и установлены все лица, причастные к совершению этого преступления, – рассказал старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области Александр Сорокин. – В дальнейшем, оказывая противодействие органу расследования, подозреваемые отказывались являться по вызовам следователя. Для того, чтобы доставить эту компанию в следственный отдел, потребовалось проведение обыска, в ходе которого главный организатор конфликта был обнаружен следователями в погребе.

В ходе следствия установлена и причина столь агрессивного поведения водителя, – оказывается, ранее он уже был лишён водительских прав, и на момент задержания до окончания срока лишения ему оставалось менее месяца.

По результатам расследования, водителю Сергею К., а также его знакомым Сергею Н., Виктору Г. и Николаю К. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти», а матери задержанного Светлане К. – ещё и в оскорблении представителя власти.

В настоящее время расследование уголовного дела окончено, и оно направлено в суд.