С одной стороны пропали несколько каменных глыб, ограждающих монумент

Сегодня была неприятно удивлена, проходя мимо памятника Карлу Марксу, который располагается рядом со старым зданием школы-гимназии №1 в Ульяновске. С одной стороны не оказалось весьма солидного количества каменных глыб. Стоит напомнить, что это не первый акт вандализма, проявляемый по отношению к монументу. Местные неформалы регулярно оставляют там свои автографы, зачастую весьма нелицеприятного содержания. А в последнее время появилась новая мода у вандалов, которым некуда девать энергию: они сталкивают камни с бордюров. Милиция периодически ловит хулиганов (при мне, по крайней мере, несколько раз такое было), заставляет их смывать с г-на Маркса непристойности, но, увы, это не служит уроком для молодежи.

В то же время удивляет, чем так раздражает памятник мальчишек и девчонок. Не уверена, что большинство из них вообще в курсе, кто такой Карл Маркс и почему ему поставили памятник. В таком случае, получается, что агрессия носит не целенаправленный характер. То есть, банально гадят, где тусуются.

Что делать? Приставить вооруженную охрану к монументу (я к Карлу Марксу не питаю возвышенных чувств, но считаю, что поганить таким вот образом как памятники, так и историю не этично и безнравственно)? Это скорее из области фантастики. К каждому памятнику по милиционеру с дубинкой не найдется. Воспитывать молодежь? Так, вроде, у нас на молодежную политику тратятся огромные суммы, а форумы и различные фестивали пекутся, как горячие пирожки. Только вот, похоже, пользы от всего вышеперечисленного “ноль”, раз одна и та же картина повторяется из года в год. С другой стороны, сваливать ответственность за безнравственное поведение молодежи на государство, не верно. Ведь начинается воспитание с семьи. Именно родители занимаются формированием личности своего чада, а значит, являются главными воспитателями для ребенка.

Но это я отвлеклась от главной темы. Лирикой памятник не вернуть в первозданный вид. Хочется верить, что монумент не растащат по кирпичику. А то получается, что одни памятники ставим, а другие – не в состоянии сохранить.