Об этом стало известно в результате телефонных переговоров губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с Послом ФРГ в России Вальтером Юргеном Шмидом.

В рамках переговоров сторонами были обсуждены вопросы, касающиеся сотрудничества Германии и Ульяновской области, а также участие Чрезвычайного и Полномочного Посла ФРГ в РФ Вальтера Юргена Шмида в презентации Ульяновской области в МИД России, которая состоится в конце октября 2009 года.

По информации пресс-службы регионального Правительства, тема выступления Вальтера Юргена Шмида на презентации Ульяновской области будет касаться опыта сотрудничества Германии с нашим регионом. Посол ФРГ расскажет гостям и участникам презентации о культурных, экономических и инвестиционных связях Германии и Ульяновской области, о работе на территории региона Российско-Германской рабочей группы.

Напомним, предварительное согласие на участие Посла ФРГ в презентации Ульяновской области было получено ещё в конце сентября 2009 года, когда в регионе работала делегация СРГ. В рамках телефонного разговора Сергей Морозов выразил Послу Германии благодарность за содействие в проведении 26-го заседания СРГ на территории Ульяновской области.

Цель презентаций регионов, проводящихся в МИД России, – активизация международных связей. Подобную выставку в 2008 году проводила Калужская область. Предполагается, что в качестве гостей в презентации Ульяновской области примут участие Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, президент компании «Марс ЛЛС» Ричард Смайт, генеральный директор компании «SABMiller RUS» Грант Джеймс Харрис, а также более 100 глав дипломатических миссий иностранных государств в России.

В рамках презентации губернатор Ульяновской области Сергей Морозов представит экономический и инвестиционный потенциал региона. Также будет подписано Соглашение между Правительством Ульяновской области, компанией «Danish Skamol A/S» (Дания) и ОАО «Диатомовый комбинат».

Планируется, что презентация Ульяновской области состоится 28 октября. В рамках презентации будет работать выставка, представляющая экономический, туристический и культурный потенциал региона. Сопровождать работу экспозиции будет ульяновский джаз-оркестр «Академик-бэнд».

Кроме того, в рамках телефонной беседы глава региона и Посол Германии договорились о проведении в сентябре 2010 года на территории Ульяновской области фестиваля немецкой культуры. Фестиваль планируется провести при поддержке Международного союза немецкой культуры и Землячества немцев Поволжья, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства иностранных дел РФ, Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, Фонда имени Роберта Боша и Правительства Ульяновской области.