Проект реализуется по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Материалы выставки охватывают период с 1984 года по 2009 год – с момента принятия Постановления Совета Министров СССР «О мерах по комплексному развитию Ульяновска и Ульяновской области в 1985–1995 гг.» до пуска первой очереди мостового перехода.

Экспозиция является совместным проектом ГУК «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова», ОГУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» и ООО «Балтийская строительная компания» при спонсорской поддержке ООО «Волгатрансстрой» и ОАО «Волгомост».

Выставка площадью 120 кв.м будет работать в большом выставочном зале Краеведческого музея имени И.А. Гончарова.

Для справки:

Выставка освещает следующие темы: «Мостовой переход как грандиозное инженерное сооружение, при строительстве которого были применены уникальные разработки и технологии»; «Деятельность коллективов проектировщиков и мостостроителей»; «Роль руководства области в строительстве мостового перехода»; «Значение нового моста в решении городских и межрегиональных транспортных проблем».

В экспозиции представлены многочисленные фото и документы, инструменты и приспособления, использованные при строительстве, спецодежда рабочих МО-131 и ООО «Ремстроймост», флаги с логотипами генерального подрядчика («БСК-8») и субподрядчиков («Волгомост», «Волгатрансстрой»), макеты мостового перехода. Выставку дополняет кинохроника этапов строительства моста.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА