Ульяновцы протестуют против точечной застройки жилых домов в зеленых зонах города

В очередной раз состоялся сход жителей улицы Промышленной в защиту зеленой зоны в этом микрорайоне. Ситуация вокруг этого парка возникает на протяжении уже трех лет. Буквально год назад один из таких сходов перерос в стихийную акцию, и на проезжую центральную мавгистраль вышло около тысячи людей, перекрытие продолжалось несколько часов, после чего лично губернатор Сергей Морозов и мэр Сергей Ермаков обещали сохранить парк и не допустить стройки на его территории.

Однако уже с сентября 2009 года начались новые попытки инициировать процесс захвата парка под застройку. 24 сентября 2009 года на сход жителей пришли представители застройщика КПД-1, которые заявили, что имеется новый проект, и на заводе уже «изготовлены конструкции для дома, и люди сидят без зарплаты, так как все средства вложены в этот дом».

– Сталкивать интересы жителей района с работниками предприятия-застройщика – верх цинизма. И компромисс всегда можно найти, дом планируется из бетонных плит, а как следствие – его можно построить в любой другой точке города. Но, видимо, кому-то хочется завладеть именно этим участком земли, и идут они на прямое столкновение интересов людей, – заявила Ираида Анатольевна, жительница дома № 36 по ул. Промышленной.

Возмущение жителей микрорайона можно понять. Вокруг – промышленные предприятия, рядом – проспекты с напряженным автомобильным движением, и только между домами – остров зелени, который, как говорят старожилы, ещё первый секретарь обкома Колбин обещал сохранить на века. Школьники здесь занимаются спортом, мамы гуляют с детьми. А теперь десятиэтажка не только уничтожит деревья, но и заслонит от солнца многие квартиры домов.

По итогам схода и выслушав представителей КПД-1, было принято решение до конца добиваться решения от всех уровней властей о придании парку на ул.Промышленной официального статуса городского парка. Кроме того, формируется «зеленый дозор», в случае начала работы строительной техники жители района будут готовы выйти на улицы с новыми акциями протеста.

* * *

В последнее время в Ульяновске наметились тенденции захвата земель, на которых расположены особо охраняемые природные территории, парки, скверы, иные объекты природы, имеющие большое экологическое значение для Ульяновска. Строители, невзирая на природоохранное законодательство, градостроительный и земельный кодексы, затевают стройки. При этом, не имея на руках ни экологической экспертизы, ни оценки воздействия на окружающую среду, ни других разрешительных документов.

В сентябре сход граждан состоялся и на Среднем Венце, где расположен уникальный каштановый сквер, который существует более 50 лет и является природным барьером от сползания нескольких пятиэтажных домов в Волгу.

Три года назад над сквером уже «зависал топор строителей», но тогда усилиями общественности, жителей его удалось отстоять. Теперь ситуация повторяется, неизвестные люди начали делать геодезические замеры, расчищают подъезды для тяжелой техники, кроме того, часть деревьев была обсыпана солью, и почва пропитана жидкостью по запаху напоминающей селитровый раствор. По словам жителей это делается для одного: уничтожить деревья, таким методом дерево «сгорит» изнутри и высохнет.

Елена МОРОЗОВА