По инициативе регионального министерством образования и областного детского экологического центра (ОГОУ ДОД «Экоцентр») в этом году проводится областная экологическая операция «Река моего детства», цель которой – создание условий для воспитания нравственных основ экологической культуры учащихся школ области.

Включились в эту акцию и ученики 2 «г» класса средней школы №82 Ульяновска. Эта цель нас всех объединила – и учеников, и учителей, и родителей. Еще бы! Что может быть благороднее – спасать реки от загрязнения и оказывать практическую помощь районным комитетам по охране природы?!

Мы определили для себя участок реки Свияги в районе ул. Шолмова и взяли его под свой контроль. На закреплённом участке путём обследования выявили источники и характер загрязнения реки и организовали уборку бытового мусора в местах отдыха неорганизованных туристов.

А затем наши девочки и мальчики провели конкурс экологической листовки «Чистая река» и выступили перед учащимися школы в защиту рек.

Кстати, в субботнике по уборке берега реки принял участие и известный ульяновский эколог, депутат Городской думы Александр Евгеньевич Каплин, все мы очень ему благодарны за то, что он поддержал нашу инициативу. Мы даже сфотографировались с ним на память.

Ирина ГОРДЕЕВА,

классный руководитель 2 «г» класса МОУ СОШ № 82