В конце сентября в администрации Заволжского района прошла «прямая линия», на которую поступило немало звонков от жителей левобережья. На вопросы горожан отвечали глава района Олег Григорьевич Шептиенко, а также его заместитель и начальники отделов.

Некоторые проблемы удалось разрешить сразу же, а на остальные вопросы до конца октября граждане получат ответы в письменном виде и увидят решение обозначенных ими проблем.

– Здравствуйте, меня зовут Эльвира Алексеевна Сергеева, я живу на проспекте Авиастроителей, 25. От нашего дома до проспекта Ульяновского нет тротуара, а широкая внутриквартальная дорога рядом нуждается в ремонте. Помогите, пожалуйста.

– Ямочный ремонт внутриквартальной дороги будет сделан в 2010 году. А по вопросу строительства нового тротуара мы направим письмо в Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии.

– В этом году выплату пенсий передали из почтового отделения №64 в отделение №72. Это очень неудобно. Можно ли что-то сделать?

– Вы можете воспользоваться такой услугой, как доставка пенсии на дом. 15 числа каждого месяца почтальон лично будет вам ее приносить.

– Я еще хочу попросить установить на проспекте Генерала Тюленева светофор или «лежачего полицейского», а то движение здесь очень интенсивное.

– Мы направим письма с вашей просьбой в ГИБДД и МУП «Правый берег», которые будут принимать окончательное решение по этому вопросу.

Такой же ответ получил и житель Заволжья Геннадий Александрович, который попросил установить искусственные неровности и нанести разметку на улице Брестской, 78.

Беспокоит заволжцев и то, что неоднократно они замечают, как в киосках рядом со школами продают пиво и сигареты. Реакция администрации района на эту жалобу была незамедлительной. Специалисты проверили киоски, и действительно были выявлены объекты, имеющие в своем ассортименте табачные изделия и пиво. Причем расположены эти торговые точки были на расстоянии менее 100 метров от учебных заведений, что противоречит закону. Всем руководителям таких киосков были вручены письма о запрете реализации табачных изделий. Сейчас торговля прекращена. На этом специалисты администрации и прокуратуры района не успокоятся и постоянно будут контролировать ассортимент этих киосков.

На остальные вопросы, а всего их было получено 17, жители района получат ответы в письменном виде.

Ольга Клеваная