Сегодня, 16 октября, в Ульяновском областном художественном музее открывается персональная выставка московского скульптора Олега Закоморного.

Выпускник Московского государственного академического художественного института имени Сурикова, ученик мэтра советского искусства Л.Е. Кербеля, Закоморный принадлежит к среднему поколению деятелей искусства, которые, вступив на художественную арену в 90-е годы прошлого века, во многом определили новый этап, свежие тенденции и многообразие отечественной художественной культуры.

На выставке – 60 скульптурных и графических работ 1991-2009 годов, представляющих многообразие исканий и тенденции в творчестве этого художника.

Закоморный возродил редкий скульптурный жанр – бытовой детский портрет, почти исчезнувший из искусства последних лет. Его станковые работы «Чуть не поймал», «Взрослая песня» и другие представляют привлекательные детские образы, отличаются меткостью жизненных наблюдений, умением подмечать и передавать характерные особенности детского поведения. К этому жанру относится подаренная художественному музею в Ульяновске в 2007 году скульптура «Взрослая песня», которая находится в постоянной экспозиции Музея современного изобразительного искусства имени А.А. Пластова.

Балетная тема принесла художнику широкую известность: он является автором приза «Душа танца», ежегодно присуждаемого журналом «Балет». В рамках этой весьма непростой темы он работает артистично, оригинально, создавая не натурные, а пластические образы самого искусства танца, самой сферы хореографического бытия, мира танцевальной стихии.

Скульптор – частый участник отечественных и зарубежных художественных выставок, в том числе и персональных. Выставка в Ульяновске обещает стать важной вехой в его творческой биографии.