Таинственный романтик, воинствующий поэт, один из самых харизматичных русских рок-музыкантов Вячеслав Бутусов вскоре предстанет перед ульяновской публикой.

Когда это было? Где-то в конце 80-х, когда на «самиздатовских» альбомах мы впервые услышали самобытную музыку, в которой оригинально сочетались бас-гитара, клавиши и саксофон, и песни, состоящие, казалось бы, из простейших разговорных фраз. Но собранное воедино это звучало потрясающе! Вскоре такие хиты, как «Казанова», «Взгляд с экрана», «Шар цвета хаки», «Скованные одной цепью», «Эта музыка будет вечной», звучали на каждой мало-мальски уважающей себя тусовке. Так началось шествие по стране группы «Наутилус Помпилиус» и ее бессменного вокалиста Вячеслава Бутусова.

В творчестве группы каждый находил для себя что-то близкое. Подростков радовали злободневные темы социального протеста, людей постарше привлекало мастерство исполнения и эстетика текстов. Огромную роль сыграло и личное обаяние Вячеслава Бутусова. Родившийся в 1961 году в поселке Бугач Красноярского края, он увлекался музыкой с раннего детства. В 17 лет Вячеслав поступил в Свердловский архитектурный институт, где познакомился с другим увлеченным рок-н-роллом студентом – Дмитрием Умецким. Первые, написанные совместно песни не имели особого успеха, пока за тексты не взялся профессиональный поэт Илья Кормильцев. В августе 1986 года музыканты записали альбом «Разлука», который принес им всероссийскую известность.

Дальнейшая карьера группы развивается скачкообразно – ее лихорадят смены состава, творческие паузы, изматывают гастрольные туры. Но, несмотря ни на что, следующие альбомы – «Чужая земля» (1992), «Титаник» (1994), «Крылья» (1995) – были отменного качества, а песни с них стали поистине всенародными.

В 1997 году «Наутилус Помпилиус» окончательно распадается, и Вячеслав начинает сольную карьеру. Несколько лет спустя он собрал постоянный состав музыкантов, назвав его «Ю-Питер», с которым продолжает колесить по стране, неизменно привлекая многочисленных поклонников его таланта.