В Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина 14 октября звучали фамилии знаменитых уроженцев края.

На публичной лекции литературоведа и краеведа Вячеслава Сукайло, в связи с выходом его книги «Труды и дни Ивана Дмитриева», речь шла о значимости фигуры этого поэта и государственного деятеля, ближайшего друга историографа Николая Карамзина. О нем, почти забытом сейчас, одобрительно отзывался Виссарион Белинский, отмечая, что главный элемент его таланта есть остроумие.

В тот же день на заседании исторического дискуссионного центра «Клио» обсуждались идеи поиска нового позитивного бренда Ульяновской области и были рассмотрены номинанты конкурса «Имя Симбирского-Ульяновского края». Как известно, жителям Ульяновска и области было предложено отдать свои голоса за одного из следующих претендентов на победу в конкурсе – политика Ульянова-Ленина, историографа Карамзина, основателя Симбирска Хитрово, поэта Языкова, писателей Гончарова и Аксакова, просветителя и педагога Ульянова, поэта-партизана Давыдова, художника Пластова, святого Андрея Блаженного, героев Великой Отечественной войны Матросова и Полбина.

В ходе обсуждения было предложено еще раз перелистать страницы истории нашего края и более глубоко осмыслить вклад и заслуги каждого деятеля.

Ирина Морозова