Проблемы донорства в регионе и пути их решения были озвучены на пресс-конференции с участием врача Областной станции переливания крови в Ульяновске Марата Хапмана и координатора государственной программы «Служба крови» Константина Ильина.

В России не хватает крови. Ульяновская область – не исключение: на тысячу жителей области в 2009 году приходится лишь 25 доноров при общепризнанной норме 40. Кровь необходима постоянно – при проведении операций на сердце, онкологическим больным, в экстренных ситуациях при катастрофах и войнах. Некоторым людям компоненты и препараты, помогающие свертыванию крови, требуются в течение всей жизни. Особенно дефицитной считается группа крови с отрицательным резусом.

Проблема заключается в том, что люди по тем или иным причинам не идут сдавать кровь. В основном из-за плохой информированности населения о самом донорстве. Исправить ситуацию призвана государственная программа развития добровольного донорства крови и ее компонентов «Служба крови». Программа реализуется на территории области уже два года и будет продолжать действовать до 2012 года. Проводится она Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Федеральным медико-биологическим агентством. Цель программы – преодоление угрожающего положения с дефицитом крови, развитие российской Службы крови для обеспечения лечебных учреждений необходимым объемом безопасных и эффективных компонентов и препаратов крови отечественного производства. Реализация идет по трем направлениям: техническое переоснащение учреждений Службы крови; создание единой информационной базы по реализации мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови и компонентов; пропаганда массового донорства.

В нашем регионе программа дала первые результаты по всем направлениям. За прошедшие полгода увеличилось число доноров на три тысячи человек по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет. Среди добровольцев много студентов. Стали проводиться открытые уроки донорства с целью информирования населения о том, зачем нужны доноры, как идет процесс сдачи крови, кому можно быть донором, каково влияние донорства на организм… Уроки разрушают мифы, существующие в сознании людей.

Нужно знать, что сдача крови не оказывает вредного влияния на организм. Наоборот, она избавляет его от лишних веществ и посылает сигнал к самообновлению. При взятии крови используются специальные иглы, поэтому сам укол почти не ощущается. Перед сдачей крови донор проходит тщательный медосмотр. Это гарантирует безопасность крови и является плюсом для самого донора – обследование проводится бесплатно.

В рамках действия программы на Ульяновской станции готовится к запуску новая лаборатория для более тщательной проверки крови на возможность наличия ВИЧ-инфекции. Кроме того, строится новое здание станции переливания крови – большее по площади и с новейшим оборудованием. Таким образом, прогресс в добровольном донорстве в регионе наметился. Главное все же, чтобы в сознании людей укрепилась мысль о том, что сданная кровь может продлить жизнь другого человека.

Необходимую информацию можно получить по телефону 8 800 333 3330 или на сайте www.yadonor.ru