Ульяновск принимал педагогов-новаторов.

Ведущие ученые России, Беларуси, Украины собрались в Ульяновском госуниверситете на XIII Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические ресурсы развития современного урока в достижении нового качества образования». Участники форума обсудили актуальные проблемы развития образования, побывали в образовательных учреждениях, приняли участие в мастер-классах, обменялись опытом.

Выбор нашего региона для проведения конференции был не случайным. В Ульяновской области на протяжении полутора десятка лет эффективно действует региональная программа инновационного развития образовательных систем, получившая признание на российском уровне. Педагогов поприветствовал губернатор Сергей Морозов. Он выступил с докладом о реализации программы «Наша новая школа», инициированной Президентом, и мерах поддержки образовательных учреждений. Глава региона заявил, что в следующем году приоритетом в работе правительства Ульяновской области станет всесторонняя поддержка учительства. В рамках Года учителя в 2010-м в области планируется разработать региональные стандарты оценки эффективности и качества работы педагогов, отладить механизм новой системы оплаты труда, внедрить механизм аттестации педагогических и управленческих кадров, создать виртуальный банк инноваций, продумать программу по реабилитации педагогов.

Во время выездов в образовательные учреждения Ульяновска и области педагогические работники обсудили актуальные проблемы современного образования, среди которых — развитие профессиональной компетентности и поддержки одаренных детей, реализация здоровьесберегающих технологий в коррекционном образовательном процессе. Для молодых педагогов была организована работа открытой школы методического мастерства «Начала», для педагогов-исследователей – научно-методической школы «Акме».