Ведущие медики и ученые России соберутся в Ульяновской области для обмена опытом диагностики и лечения онкологических заболеваний. 21–23 октября в регионе в шестой раз пройдут Модниковские чтения.

Всероссийская конференция ежегодно проводится как дань памяти профессору Олегу Модникову, онкологу с мировым именем, основателю региональной системы паллиативной медицины. Благодаря его идеям, Ульяновская область стала пионером в развитии этого направления здравоохранения.

Одним из организаторов чтений традиционно выступает Ульяновский госуниверситет – этому образовательному и научному центру посвятил последние десять лет жизни профессор Модников. Академику РАЕН, директору-организатору Института медицины и экологии УлГУ, заведующему кафедрой лучевой диагностики, лучевой терапии и онкологии, одному из ведущих специалистов областного онкодиспансера удалось воспитать талантливых учеников, которые продолжают его дело и в стенах университета, и на клинической базе. Ежегодное проведение Модниковских чтений – лишь одно из подтверждений этого.

Статус конференции, организованной Ассоциацией онкологических учреждений Приволжского федерального округа, общероссийским общественным движением «Медицина – за качество жизни», Федеральным агентством по образованию и Федеральным медико-биологическим агентством, растет год от года. Начав свою историю как мероприятие, призванное отдать дань памяти известному ученому, Модниковские чтения превратились в крупный научный форум, позволяющий онкологическому сообществу обмениваться передовыми идеями, наметить направления работы.

Солидный статус конференции подтверждают ее постоянные участники — ученые с мировым именем. Ежегодно приезжают в Ульяновск главный онколог Приволжского федерального округа Рустем Хасанов, президент общероссийского общественного движения «Медицина – за качество жизни», главный онколог Центрального федерального округа Георгий Новиков.

В этом году конференция пройдет в шестой раз. Темой избраны инновационные технологии ранней диагностики и лечения в медицинской практике. В оргкомитет форума вошли министр здравоохранения Ульяновской области Владимир Петров, директор Российского геронтологического научно-клинического центра Минздрава, академик РАМН Владимир Шабалин, заведующая отделом радиационных технологий медицинского назначения ФМБЦ им. Бурназяна Галина Кодина, директор МСЧ ФМБА России города Димитровграда Владимир Щербаков. В УлГУ основную работу по организации чтений взяли на себя специалисты службы проректора по научной работе и информационным технологиям, НИИ, кафедр акушерства и гинекологии, онкологии и лучевой диагностики Института медицины, экологии и физической культуры. Среди крупнейших ученых, которые выступят на конференции, – профессор Санкт-Петербургского НИИ онкологии имени Петрова Евгений Инянитов, профессор Федерального центра акушерства, гинекологии и перинаталогии, член-корр РАМН Ираида Сидорова. Специалисты в сфере женского репродуктивного здоровья с нетерпением ждут визита в Ульяновск заслуженного деятеля науки Российской Федерации, эксперта Всемирной организации здравоохранения Веры Прилепской. Основатель собственной школы акушер-гинекологии, автор сотен научных работ, множества изобретений и рацпредложений, главный редактор нескольких медицинских журналов Вера Николаевна — инициатор создания Российского общество по контрацепции, основной целью которого является улучшение репродуктивного здоровья населения.

Одним из традиционных моментов форума станет вручение премий и грантов Благотворительного фонда имени Модникова. Друзья и единомышленники профессора создали его для оказания помощи продолжателям дела известного ученого. Осуществляется поддержка молодых ученых, талантливых студентов, Центра охраны здоровья женщин и областного хосписа.

Ассоциация онкологических учреждений Приволжского федерального округа проведет «круглый стол» на тему использования лучевой терапии в лечении рака молочной железы. Ученые Ульяновского госуниверситета представят на конференции идеи по применению инновационных и нанотехнологий в охране здоровья населения, исследования в сфере онкологии, акушерства и гинекологии, инновационные подходы в терапии.