Продолжаются заседания киноклуба «Синема». В минувший вторник киноманы имели возможность лицезреть картину чешского режиссера Томаша Ворела «Гном» («Skritek», 2005).

В центре внимания – обычная чешская семья, очень похожая на обычную российскую. Мать, отец, дочка – по возрасту примерно пятиклассница и сын-подросток. Ведут обывательский образ жизни: дом – работа (школа/колледж) – дом (ужин, телевизор).

Маленький городок, градообразующее предприятие – мясокомбинат. Отец работает на нем мясником, мать – кассир в супермаркете при комбинате, сын тоже вынужден учиться на мясника, хотя пытается стать вегетарианцем.

Супруга подурнела, превратилась во взбалмошную клушку. Супруг отрастил брюшко, завел молодую любовницу. Сын имеет длинные волосы, давит прыщи, влюбляется, совершает мелкие антисоциальные пакости, катается на скейт-борде, курит марихуану. Дочка отказывается понимать математику. На уроке она смотрит в окно и первая замечает смешного гнома, который сначала по-доброму издевается над погрязшими в мещанстве горожанами, а потом помогает незадачливой семейке выпутаться из крупных неприятностей. Как-то: спасает выбросившегося из окна сыночка, помогает освободить из тюрьмы мать, нанесшую черепно-мозговую травму своей сопернице. Все заканчивается хэппи-эндом, семья воссоединяется, все живы и здоровы.

Фильм поначалу кажется отвратительным – люди в кадре вообще не говорят, а издают междометия и разные звуки, призванные отразить состояние их внутреннего мира. Звуки эти резки, неприятны. Много натуралистических подробностей – особенно на мясокомбинате. Персонажи поначалу не могут вызывать симпатии, они тем более неприятны, что каждый из зрителей узнает в них себя. Но по мере действия ты привыкаешь и проникаешься к ним сочувствием, а манера общения уже не кажется странной.

Какова мораль? Возможно, гном хотел показать нам, что даже такие, сирые и убогие (в смысле, обычные) персонажи имеют право на то, чтобы жить, любить и быть счастливыми.

В следующий вторник в киноклубе будет показан «Кислород» — новый фильм режиссера Вырыпаева, автора «Эйфории». Страница Х настоятельно рекомендует любителям всего красивого и глубокого посетить этот сеанс.

20 сентября, 16.30, ул. 12 Сентября, 5а. Вход бесплатный.