От непонимания и запретов до признания и восхищения – таков путь произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства XX века, выставленных на днях в Музее современного изобразительного искусства имени А.А.Пластова.

Экспозиция представлена ульяновскими коллекционерами Еленой и Александром Капитоновыми, любителями отечественного андеграунда и традиций постмодернизма.

— Коллекция Капитоновых имеет культурное и историческое значение, она отражает цельный пласт художественной жизни Ульяновска с 1980 по 2000 год, — говорит директор музея Елена Сергеева. — Здесь представлены главным образом работы творческого объединения художников «Левый берег» — Алексея Соколова, Рамиля Идрисова, Сергея Маёршина. В советское время они считались бунтарями, и не потому, что критиковали власть и общественный строй. Сомнение у чиновников вызывали их стиль и техника, необычные сюжеты. Первые выставки «Левого берега» носили запретный характер и проводились в подвальных залах и квартирах. С появлением демократии произведения стали выставляться в официальных музеях города. Затем последовала бешеная популярность «Левого берега». Итогом триумфа стал, к сожалению, распад объединения. Сейчас произведения являются раритетом. Коллекция Капитоновых– самое серьезное и полное собрание, в котором присутствуют работы разных периодов объединения. Мы благодарны Елене и Александру за возможность их увидеть. Это люди, влюбленные в искусство, обладающие художественным предвидением. Они по достоинству оценили творчество «Левого берега» и сохранили его для будущих поколений и для истории.

Выставка продлится до 8 ноября, телефон 42–05–76.