Эти средства будут направлены на обеспечение расходов по социально-значимым статьям бюджета, сообщает Министерство финансов области.

В частности, муниципальным образованиям была перечислена дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности в размере 30 млн рублей. Также значительная сумма – в размере более 16,5 млн. рублей – направлена в районы области на содержание детей в семьях опекунов и приёмных семьях, а также вознаграждение, причитающееся приёмным родителям. На обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой и не имеющих закреплённого жилого помещения направлено более 15,6 млн рублей.

Кроме того, в рамках финансовой помощи муниципальным бюджетам выделены средства на мероприятия по развитию водоснабжения в сельской местности по ФЦП «Социальное развитие села» (4,0897 млн рублей), на развитие социальной и инженерной инфраструктуры субъектов РФ и муниципальных образований (9,2 млн рублей) и на содержание в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях детей-инвалидов (3,5124 млн рублей).

Также районы области получили средства на дополнительные выплаты водителям автомобилей и младшему медицинскому персоналу скорой медицинской помощи, на обеспечение специфическими лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения больных сахарным диабетом, на обеспечение проезда детей-сирот на городском и пригородном транспорте, на компенсацию недополученных доходов от оказания услуг по водоснабжению.

В качестве финансовой помощи муниципальные образования получили 2,278 млн рублей на реализацию областной адресной программы поэтапного перехода на отпуск коммунальных ресурсов по показаниям коллективных приборов учёта потребления.