Приближается славная и дорогая для всех нас дата – 65-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В памяти прошлых, нынешнего и всех последующих поколений навсегда останется чувство глубокой благодарности всем, кто не щадя своих сил, не щадя и самой жизни, разгромил ненавистного врага и обеспечил нашу свободу. Но Великая Победа досталась нашей стране и нашей области великой ценой – более половины наших земляков, воевавших на всех фронтах и участвовавших во всех главных сражениях Второй мировой войны, сложили свои головы во имя мира и спокойствия на земле. Честь и слава всем живым и погибшим!

Золотыми буквами в историю Великой Отечественной вписаны имена героев-ульяновцев: Александра Матросова, Ивана Полбина, Владимира Субботина, Дмитрия Полынкина, Ивана Седова, Михаила Хваткова, Алексея Яшнева, Дмитрия Старостина и многих других. Всего званием Героя Советского Союза отмечены подвиги полутора сотен ульяновцев.

Не меньший вклад в дело Победы внесли и герои трудового фронта. Уже в 1941 году промышленность нашего края в 2 раза увеличила выпуск оборонной продукции, а к 1943 году оружия и боевой техники выпускалось почти в 7 раз больше, чем в 1940 году. За годы войны к нам в область передислоцировались и получили новое дыхание автомобильный завод, завод «Контактор», фабрика им. КИМ, фабрика им. Горького и многие другие. Особую задачу по обеспечению фронта боеприпасами выполнял Ульяновский патронный завод им. Володарского.

Трудно оценить словами и трудовой подвиг крестьянства области в годы войны. В условиях, когда все трудоспособные мужчины были на войне, труженицы наших колхозов и совхозов успешно растили хлеб и скот, крупы и овощи, отправляли на фронт теплые вещи, собирали деньги на покупку танков и самолетов, воспитывали детей.

Подготовка к торжествам по случаю 65-летия Великой Победы в нашем регионе уже началась. В том числе и в Законодательном Собрании Ульяновской области, где в августе прошел «круглый стол» на тему «Противодействие попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны. Руки прочь от Победы!»). А сейчас Законодательное Собрание совместно с Министерством образования области, ОГУ «Государственный архив новейшей истории Ульяновской области», областным Советом ветеранов, областным Советом ректоров начинают новую большую акцию – создание к маю следующего года фотолетописи «Ульяновцы: путь к Победе».

Фотолетопись – это, прежде всего, коллективное творчество. Поэтому мы обращаемся к областному, городским и районным советам ветеранов войны и труда, к участникам Великой Отечественной войны, солдатским вдовам, труженикам тыла, внукам и правнукам фронтовиков, педагогам, студентам, школьникам – ко всем жителям Ульяновской области с просьбой принять участие в сборе фотографий 1941-1945 годов. Нужны фотодокументы фронтовой тематики и тыловых будней, характеризующие путь ульяновцев к Победе. Создавайте поисковые группы, встречайтесь с ветеранами, со своими родственниками, в домашних архивах которых имеются эти бесценные реликвии времен Великой Отечественной войны.

Приносите и присылайте по почте фотографии по адресу: 432970, г. Ульяновск, улица Радищева, 1 – Законодательное Собрание Ульяновской области или 432063, г. Ульяновск, ул. Матросова, 16 – ОГУ «Государственный архив новейшей истории Ульяновской области». На каждый из фотодокументов должна быть сопроводительная записка с указанием фамилии, имя и отчества изображенного на фото человека (или группы людей), а также дата и место, где сделано фото. Напишите также сведения о себе, о тех, кто нашел эти фотодокументы и направляет их в фонд областной фотолетописи.

Мы ждем вашей активной поддержки и участия в этом благородном деле! Фотодокументы могут присылаться в оригиналах, копиях и электронном виде. В случае просьбы о возврате присланных фотодокументов они после сканирования будут возвращены своим владельцам.

Все фотодокументы войдут в состав фондов ОГУ «Государственный архив новейшей истории Ульяновской области» на вечное хранение и будут размещены на официальном сайте Законодательного Собрания Ульяновской области.

Слава людям, одержавшим Великую Победу над фашизмом!

Память об их подвигах и свершениях должна жить вечно!