Правительство РФ одобрило поправки в Налоговый кодекс, увеличивающие базовую ставку транспортного налога в два раза. Повышенный тариф начнет действовать с 1 января 2010 года.

Региональным властям предоставлено право увеличить размер базовой ставки налога в пять раз. Таким образом, их доходная часть бюджета может быть значительно возрасти. В то же время возможно снижение ставок – в 10 раз.

Регионы предпочитают повышать налог. Так, в Москве его ставка для машин с двигателем не более 100 лошадиных сил — 7 рублей за 1 л. с. (базовая — 5 рублей), свыше 250 л. с. — 100 рублей (базовая — 30 рублей), в Санкт-Петербурге — 10,5 рублей и 150 рублей. В Ульяновске ставка для машин с двигателем не более 100 лошадиных сил уже сейчас составляет 10 руб. за л.с, свыше 250 л.с. – 100 рублей.

Депутат ЗСО Сергей Глебов уверен, что есть соблазн пойти по пути увеличения ставок транспортного налога в Ульяновской области, тем самым ущемив интересы простых автовладельцев. Он предлагает не повышать в 2010 году транспортный налог в регионе, а сосредоточиться на мероприятиях по увеличению собираемости налога. Еще в 2006-2007 годах собираемость этого налога была в пределах 60%, сейчас этот показатель значительно выше, но резервы есть. Бюджет следующего года прогнозируется с явным дефицитом, но это, по мнению депутата, не означает, что вся тяжесть обеспечения доходной части должна лечь на автовладельцев.

Региональная власть может поддержать местный автопром, например, установив льготные ставки для владельцев автомобилей, которые произведены на территории Ульяновской области. Соответствующие предложения Сергей Глебов направил в Министерство финансов Ульяновской области.